12.10.2018 10:26
    Поделиться

    Урин одобрил решение Минкульта покинуть состав учредителей "Золотой маски"

    На Деловом завтраке в редакции "Российской газеты" генеральный директор Большого театра России Владимир Урин, который в 1993 году был одним из основателей "Золотой маски", поделился, что, по его мнению, решение Минкульта покинуть состав учредителей премии - это "абсолютно положительный факт".

    "Когда мы создавали премию "Золотая маска", Министерство культуры не было ее учредителем. У нас была принципиальная установка, что новая награда станет премией Союза театральных деятелей. Нам казалось, что в основе выдвижения номинантов и награждения лауреатов будет положен принцип "профессионалы - профессионалам". Такая позиция была принципиальной и для председателя СТД Михаила Александровича Ульянова, и для меня как его заместителя", - рассказал Владимир Урин.

    Не раз у Министерства культуры возникали разногласия с СТД: по вопросам формирования комиссии экспертов, афиши…

    - Я бы очень хотел, чтобы эта премия как была, так и осталась премией Союза, - сказал генеральный директор Большого театра. Он надеется, что после ухода Минкульта из состава учредителей у премии не появятся трудности, поскольку министерство обещало продолжить ее финансирование. Ведь финансирует оно многочисленные премии и фестивали, не являясь их учредителем.

    Поделиться