14.10.2018 16:12
    Поделиться

    Митрополит Минский Павел раскритиковал действия Константинополя

    Митрополит Минский и Заславский Павел, патриарший экзарх всея Беларуси в воскресенье вместе с патриархом Кириллом освятил храм-памятник в честь Всех Святых в Минске. После освящения он обратился к присутствующим.

    "Как в древнее время северные народы, язычники стремились в Константинополь, чтобы захватить его, так сегодня происходит нечто подобное только с другой стороны. Сегодня наши собратья православные, живущие в Константинополе, ринулись на нашу землю, и сегодня в нашей братской украинской стране царит такой же дух - ожидание чего-то страшного, разделения", - цитирует  митрополита Павла Интерфакс.  По словам экзарха, "если в древнее время люди боялись смерти телесной, то сегодня стоит угроза погибели душ человеческих".

    "Знаково, что мы собрались в день Покрова и мы молимся всем святым, чтобы они защитили нас и враг рода человеческого не смог разделить и погубить наши уже просвященные и благочестивые народы православные", - отметил митрополит и, обращаясь к патриарху Кириллу, добавил: "Мы в волнении пребываем, как и наши братские страны, в частности Украина. Надеемся на вашу первосвятительскую мудрость".

    В это воскресенье православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, однажды на рассвете во время всенощного бдения в Константинополе святой юродивый Андрей увидел Богородицу, которая шествовала к храму по воздуху. Помолившись, Дева Мария подошла к престолу, сняла с головы покров и простерла его над головами молящихся. Когда Богоматерь покинула церковь, покров стал невидимым, но в храме оставалась благодать, которая снизошла с Богородицей. Вскоре  от Константинополя отступили вражеские войска.

    Поделиться