14.10.2018 16:58
    Поделиться

    Оренбуржье укрепит связи с Беларусью

    В ходе V форума регионов Беларуси и России Оренбуржье заключило соглашение о сотрудничестве с Могилевской областью. Документ предусматривает расширение деловых и гуманитарных связей.

    Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбуржья, ранее такие соглашения были подписаны с Минской, Брестской и Гомельской областями РБ.

    Завершившийся в Могилеве российско-белорусский форум собрал около 2000 участников, в том числе - более 20 губернаторов и 17 руководителей законодательных органов власти регионов РФ. На пленарном заседании перед собравшимися выступили президенты двух государств - Владимир Путин и Александр Лукашенко.

    Сегодня Беларусь занимает первое место по объемам торгового оборота с Россией среди всех стран СНГ. На территории нашей страны работает более 2500 предприятий с участием белорусского капитала. РБ подписала соглашения о сотрудничестве с 60 субъектами РФ.

    Оренбуржье с Беларусью связывают давние партнерские отношения. Начало им было положено в 1999 году, когда область посещал президент РБ Александр Лукашенко.

    - С тех пор наши связи расширяются и становятся прочнее с каждым годом. В январе - августе 2018 года объем взаимной торговли с белорусскими партнерами составил 325,8 миллиона долларов США, что выше уровня 2017 года на 48,5 процента, - подчеркнул губернатор Оренбуржья Юрий Берг, возглавлявший делегацию региона на форуме. - В Оренбуржье создан максимально благоприятный климат для российских и зарубежных инвесторов. Как результат - на территории области работают 16 предприятий с участием белорусского капитала.

    В частности, сформирована дилерская сеть, продвигающая на рынок Оренбуржья и юго-восточной части России продукцию крупнейших предприятий Республики Беларусь. Так, "Оренбургагроснабтехсервис" и Оренбургская лизинговая компания являются дилерами "Гомсельмаша" и Гомельского завода литья и нормалей. Бузулукский механический завод представляет продукцию Минского тракторного завода. Оренбургский "Агроресурс" - дилер "Лидагропроммаш" и "Бобруйскагромаш". А компания "Оренбургские минералы" организовала совместное предприятие в Беларуси под названием "КБМ-Восток" по производству листов волнистого шифера.

    В ближайших планах - проекты создания совместных предприятий с акционерными обществами "Амкодор" и "Могилевлифтмаш".

    - С учетом опыта сотрудничества с белорусскими партнерами и особенностей экономики региона мы будем наращивать практику взаимовыгодных кооперационных производственно-хозяйственных связей. Рассчитываем на создание у нас и в Республике Беларусь новых совместных предприятий, - заявил Юрий Берг, подводя итоги форума.

    Справка "РГ"

    По итогам восьми месяцев текущего года Оренбургская область поставила в Республику Беларусь нефтепродуктов на 291,8 миллиона долларов США, черных металлов на 6,1 миллиона долларов США, жмыха на 5 миллионов долларов США, значительный объем асбеста, радиаторной продукции, продуктов неорганической химии, изопропилового спирта. В свою очередь из Беларуси в Оренбуржье поставляются трактора, грузовые автомобили, спецтехника, сельскохозяйственные машины и механизмы, а также различные виды оборудования, в том числе лифтового.

    Поделиться