14.10.2018 15:12
    Поделиться

    Скончался генеральный секретарь ФИБА Патрик Бауманн

    На 52-м году жизни скончался генеральный секретарь Международной федерации баскетбола (ФИБА) Патрик Бауманн. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

    Причиной смерти руководителя ФИБА стал сердечный приступ. Трагедия произошла в Буэнос-Айресе, куда Бауманн приехал на Юношеские олимпийские игры.

    "С невыразимой печалью мы подтверждаем кончину генерального секретаря ФИБА и члена Международного олимпийского комитета (МОК) Патрика Баумана, - сказано в сообщении организации. - Баскетбол потерял лидера, защитника и друга. Все наши мысли в это трагическое время с супругой Патрика и с его двумя детьми".

    Печальное событие вызвало отклик в мировом спортивном сообществе. Президент ФИБА Орасио Мураторе подчеркнул, что покойный был его близким другом.

    "От лица всей семьи ФИБА я бы хотел выразить наши глубочайшие соболезнования Патрисии, супруге Патрика, его семье и всем, кто его любил, - сказал Мураторе. - Матрик бы больше, чем генсек ФИБА и член МОК. Он был моим очень близкиv другом, так же как и для огромного числа людей в баскетбольной семье и в спортивном сообществе. Под его руководством ФИБА развивалась скачками, обновлялась и становилась примером для других международных федераций".

    Президент МОК Томас Бах признался, что шокирован случившимся. В память о Патрике Бауманне олимпийской флаг на крыше штаб-квартиры МОК, а также представительства МОК в Буэнос-Айресе приспущен на три дня.

    "Это настоящий шок, удар по всем нам. Мы с трудом можем поверить в это ужасное известие, - такова была реакция Томаса Баха. - Еще сегодня мы видели, с каким усердием он работает для своего любимого вида спорта - таким мы его всегда и знали. Мы потеряли молодого и симпатичного лидера, полного надежд, который боролся за будущее спорта".

    Поделиться