Поделиться

    Чуткий сонар и ракетная мощь: раскрыты секреты АПЛ "Ясень"

    Многоцелевые ударные подлодки типа "Ясень" - самые современные и мощные субмарины российского флота. По вооружению они превосходят американские аналоги, ударные АПЛ типа Seawolf, а гигантский сферический гидролокатор в носу "Ясеня" не только изменил компоновку субмарины, но и придал ей невиданные возможности по обнаружению целей.

    Головной корабль проекта, "Северодвинск" стал первой российской подлодкой со сферической антенной гидролокатора взамен привычной цилиндрической. Огромный сонар "Иртыш-Амфора" занял всю носовую часть корабля, расширенную, как бульб у супертанкеров - в НАТО подлодку прозвали Yankee Big Nose. Традиционно размещаемым в носу подлодок торпедным аппаратам нашли другое место - 10 труб для запуска торпед расположили побортно в средней части корпуса. И не параллельно продольной оси корабля, а веером наружу - чтобы выпущенные торпеды на задевали  массивный нос подлодки.

    - Возможно, три задних аппарата с каждого борта имеют и наклон вниз для стрельбы по дальним целям, - пишет Covert Shores. За аппаратами находятся высокоавтоматизированные механизмы их заряжания. В арсенал "Ясеней" входят 30 самонаводящихся электрических торпед УСЭТ-80 с возможностью замены их на перспективные боеприпасы "Физик" и "Футляр".

    Главное оружие подлодки - установки вертикального пуска для крылатых противокорабельных ракет "Оникс" и "Калибр", - расположена ближе к корме.Стрелять ракетами "Ясень" может как из надводного положения, так и из-под воды. В восьми модулях можно разместить 32 "Оникса" или 40 более компактных "Калибров". Арсенал из ракет с разными характеристиками: сверхзвуковой "Оникс" и дальнобойный "Калибр", -  дает экипажу корабля больше возможностей для выполнения боевой задачи.

    В днище подлодки находятся шесть пусковых установок для миниатюрных торпед-ловушек. Четыре расположены перед торпедными аппаратами,  две в корме. В случае опасности эти 324-миллиметровые торпедки отвлекают на себя нацеленное на корабль оружие. Перед рубкой в корпус субмарины встроена многоярусная спасательная капсула, вмещающая весь экипаж. В ней предусмотрены несколько камер для декомпрессии при всплытии с большой глубины.

    В составе ВМФ России входит одна подлодка типа "Ясень", атомный подводный крейсер "Северодвинск". Второй корабль, построенная по модернизированному проекту исключительно из российских комплектующих АПЛ "Казань" вышла на заводские испытания.

    Поделиться