15.10.2018 13:14
    Поделиться

    В Эрмитаже представили блюдо доисламского Египта

    Выставка "У истоков мусульманского искусства: Блюдо из коллекции Аль-Тани" открылась в Аполлоновом зале Зимнего дворца, сообщается на сайте Государственного Эрмитажа.

    Центральное место на выставке занимает бронзовое блюдо из коллекции Аль-Тани, содержащее мотивы Нила в большом разнообразии. Оценки ученых в датировке и характеристике этого раритета разнятся.

    С одной стороны, трактовка и необычное сочетание сцен, редко сочетаемых в одном предмете, говорит об их переработке уже в эпоху ислама. С другой стороны, по технологическим особенностям этот памятник стоит особняком от ранне-исламских бронзовых аналогов. Ценность этого произведения, появившегося на научном горизонте недавно, прежде всего в том, что оно сочетает в себе признаки искусства доисламского Египта с геометрической компоновкой блюд эпохи первых веков ислама.

    Специалисты считают, что этот экспонат дает возможность увидеть сложные явления в общественной жизни и искусстве, происходившие в Восточном Средиземноморье в столетия, непосредственно предшествующие арабскому завоеванию Ближнего Востока.

    Ясно, что эллинистические мотивы в провинциях Византийской империи (V-VII века) не прервались с возникновением Арабского халифата в VII веке, но послужили основой для формирования мусульманского искусства.

    Разнятся мнения историков и в датировке блюда. Эксперты сходятся в одном: это произведение - памятник высочайшего уровня, созданный мастерами на рубеже возникновения ислама.

    Выставка дополнена предметами из собрания Эрмитажа, среди них - группа коптских памятников с многочисленными "нильскими" сценами, изображениями великой реки, ее флоры и фауны, а также бронзовые предметы, известные в научной литературе и считающиеся классическими образцами раннего мусульманского искусства, в основном это блюда и кувшины.

    Поделиться