15.10.2018 14:24
    Поделиться

    Делегация Крыма прибыла в Дамаск

    Представительная делегация Республики Крым во главе с главой РК Сергеем Аксеновым и спикером Госсовета Владимиром Константиновым прибыла в столицу Сирийской Арабской Республик Дамаск.

    В составе делегации - министры промполитики, курортов и туризма, культуры, депутаты Госсовета, представители крымской общественности и бизнеса, сообщила пресс-служба главы РК.

    В программе визита, который согласован по линии МИДа и Минобороны РФ, - встречи с высшим руководством страны и обсуждение проектов создания совместной судоходной компании и торгового дома. Реализация двух этих проектов поможет наладить выгодный товарообмен и обеспечить работой крымские порты -  предполагается, что некоторые грузы, которые сейчас отправляются в Сирию из РФ, будут загружаться в гаванях полуострова. В Крым из Сирии могут поставляться фрукты и орехи, а обратно - промышленная продукция, необходимая для налаживания жизни в послевоенный период. Также планируется подписание соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Республикой Крым и провинцией Латакия, с которой уже подписан меморандум на IV ЯМЭФ.

    - В рамках ЯМЭФ мы провели предварительные переговоры о возможности поставки в САР продукции ряда крымских предприятий, - рассказал Аксенов о целях визита. - Также возможна поставка ржаной и пшеничной муки из Крыма в САР. Крым, как и Сирия, сегодня под санкциями, поэтому нам необходимо объединять силы в их преодолении. Нас связывают настоящие дружеские отношения, визит пройдет плодотворно, и мы уедем с хорошими практическими результатами.

    Также в Дамаске состоится выездная сессия юбилейного V Ялтинского форума, переговоры с представителями правительства САР при участии министра экономики и внешней торговли Сирии Самера Аль-Халиля, который был в числе гостей ЯМЭФ в прошлом году.

    Поделиться