Поделиться

    Российская экипировка превратила солдата в супергероя

    Перспективная российская экипировка, представленная недавно на выставке, произвела яркое впечатление на китайского эксперта. Она напомнила ему высокотехнологичный костюм главного героя фильма "Железный человек". И, действительно, это снаряжение наделяет бойца почти фантастическими возможностями.

    Оценило возможности экипировки китайское агентство "Чжунго цзюньван". В первую очередь автор Ся Хао обратил внимание на коммуникационное оборудование.

    С его помощью можно обмениваться информацией с командным центром и боевыми товарищами и стрелять, практически не целясь.

    Система автоматически рассчитывает расстояние до цели, скорость ветра, температуру воздуха, уровень влажности и подсказывает солдату траекторию выстрела.

    Более того, он сможет прицельно стрелять по противнику из-за угла и даже, если он спрятался за стеной.

    Поразили автора и защитные функции экипировки. Композитный материал, которым покрыт костюм, спасает от выстрелов и маскирует бойца под окружающую среду. Подвижный экзоскелет наделяет солдата нечеловеческой силой и выносливостью. Встроенный в шлем противогаз срабатывает в случае химической атаки.

    Еще он следит за показателями здоровья и в случае необходимости может простимулировать током мозг военного.

    В экипировку также входит вещмешок, оборудование для фильтрации воды и медицинская аппаратура.

    Единственный недостаток костюма, по мнению журналиста, малый запас энергии. Она вырабатывается с помощью батарей в сапогах. А потому время использования суперкостюма ограниченно. Но сейчас разработчики занимаются совершенствованием этой системы.

    Поделиться