15.10.2018 06:49
    Поделиться

    Трамп: Китай более опасен с точки зрения "вмешательства в выборы"

    Президент США Дональд Трамп считает, что Китай опаснее России с точки зрения "вмешательства в выборы". "Я думаю, что Китай тоже вмешивался. И я думаю, что, честно говоря, Китай является большей проблемой", - сказал Трамп в интервью программе "60 минут" телеканала CBS.

    Это мнение американский лидер озвучил, когда его спросили, считает ли он, что Россия вмешалась в предвыборную кампанию 2016 года. Президент не представил доказательств об участии Китая в последних выборах или об участии в нынешнем избирательном цикле, сообщает Bloomberg.

    Ранее на пресс-конференции во время Генассамблеи ООН глава Белого дома заявил о имеющихся у его администрации доказательствах того, что Пекин собирается вмешаться в промежуточные выборы в Конгресс США, которые пройдут 6 ноября. В ответ на это глава МИД КНР Ван И категорически отверг подобные обвинения, заявив, что Китай всегда придерживается принципа невмешательства в дела других государств.

    Трамп также дал понять, что он устал от постоянных обвинений и заявлений о российском следе, якобы имевшем место в его предвыборной кампании. "Дайте мне отдохнуть, они не смогут мне вообще помочь. Позвоните в Россию. Это так смешно", - заявил Трамп в интервью CBS.

    По оценке экспертов, подобные обвинения в адрес Пекина связаны с торговой войной, значительно обострившей отношения между странами. Вашингтон, который первым ввел пошлины на товары из КНР, пытается переложить ответственность на Пекин за охлаждение отношений между странами.

    "Я хочу, чтобы они договорились о справедливом соглашении с нами. Я хочу, чтобы они открывали свои рынки, так как наши рынки открыты", - сказал Трамп в интервью, дав понять, что может ввести новые тарифные ограничения на товары из КНР. Ранее президент США угрожал обложить пошлинами практически весь китайский импорт.

    Поделиться