15.10.2018 13:09
    Поделиться

    "Заморозку" накопительной пенсии продлят до 2021 года

    "Заморозка" отчислений на накопительную пенсию продлевается еще на год - до 2021 года. Соответствующий законопроект правительства поддержал комитет Госдумы по труду и соцполитике.

    Отчисления, о которых идет речь, не пропадают. В соответствии с документом, Пенсионный фонд России будет обязан учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии.

    Как пояснил глава думского комитета Ярослав Нилов, этот законопроект касается только граждан моложе 1967 года рождения. При этом именно тех, кто добровольно подал заявление в Пенсионный фонд о формировании накопительной пенсии.

    Согласно решению комитета, Госдуме предлагается рассмотреть законопроект в первом чтении 18 октября.

    Напомним, что взносы на накопительную пенсию "замораживаются" с целю стабилизировать бюджет Пенсионного Фонда. В результате часть отчислений, которые ранее направлялись в компании, занимающиеся формированием накопительных пенсий, уходит на страховую пенсию. Таким образом, как поясняли в правительстве России, "замораживание" накопительных пенсий ни в коем случае не является изъятием средств. При расчете будущих пенсий накопленные за период действия моратория средства страховых взносов будут учтены и проиндексированы.

    Поделиться