16.10.2018 11:37
    Поделиться

    Двигатель проекта "Кортеж" планируют превратить в авиационный

    Генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения (ЦИАМ) имени Петра Баранова Михаил Гордин рассказал о том, что автомобильный двигатель от проекта "Кортеж" может быть превращен в авиационный.

    По его словам, институт заключил контракт с Минпромторгом, проведение работ ведется под шифром "Адаптация".

    "Закончится эта работа созданием демонстратора", - сказал Гордин РИА Новости, добавив, что через полтора-два года начнутся опытно-конструкторские работы по проекту.

    Он также заявил, что проект ставит целью понять, что именно нужно поменять в автомобильном двигателе, чтобы он стал авиационным.

    "Кортеж" мы взяли потому, что это самый современный автомобильный двигатель, который есть в России", - отметил гендиректор ЦИАМ.

    На сегодняшний день все семейство автомобилей "Кортеж" (будут продаваться под брендом Aurus) оснащается гибридной силовой установкой, включающей в себя 598-сильный двигатель V8 объёмом 4,4 литра, который работает в паре с электромотором и высоковольтной батареей. Привод машин полный. Двигатель V8 агрегатирован с 9-ступенчатым российским "автоматом" КАТЕ R932. Отметим, что для лимузина готовился 6,6-литровый V12, однако завершить его разработку пока не успели.

    На Московском автосалоне стали известны первые дилеры, которые будут продавать автомобили Aurus, а также прошла мировая премьера Aurus Senat и Aurus Senat Limousine.

    Ранее сообщалось, что до конца года определят площадку для выпуска автомобилей Aurus.

    Поделиться