16.10.2018 21:05
    Поделиться

    Эдуард Лимонов госпитализирован

    Русский писатель, поэт, публицист, общественный и политический деятель Эдуард Лимонов попал в больницу. О чем проинформировал общественность через свой блог в Живом Журнале.

    "Сообщаю всем заинтересованным лицам, что состояние моего здоровья довольно паршивое. Говорить мне тяжело, жевать пищу затруднительно", - написал 75-летний Эдуард Вениаминович, не конкретизируя диагноз.

    Писатель добавил лишь, что сегодня "сбежал из одной клиники в другую", где у него друзья.

    "Перед клиниками я успел написать книгу "Азбука" ("Император" и другие мнения) и закончить книгу "Философия подвига". Всем привет!", - финализировал пост автор.

    Эдуард Вениаминович Савенко родился в 1943 году в  Дзержинске. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком, книгоношей в книжном магазине. В 1964-м занялся пошивом джинсов - "обшивал харьковскую, а затем московскую интеллигенцию, сшил джинсы в том числе скульптору Неизвестному и поэту Окуджаве". На данном поприще преуспевал вплоть до отъезда из СССР.

    Стихи начал писать в 1958-м. В 74-м эмигрировал в США. В начале девяностых восстановил советское гражданство и вернулся на Родину.

    Самое известное (и скандальное) произведение - содержащий трэш-сцены черного юмора бестселлер "Это я - Эдичка", впервые изданный в 76-м в Нью-Йорке.

    Герой ряда документальных, художественных фильмов и театральных постановок. В частности - фильма "Русское" 2004 года в постановке Александра Велединского. С Андреем Чадовым и Михаилом Ефремовым. Лента снята по мотивам произведений Эдуарда Лимонова "Подросток Савенко", "Молодой негодяй", "У нас была Великая Эпоха", "Русское", "Мой отрицательный герой".

    Поделиться