16.10.2018 07:56
    Поделиться

    Экс-министр обороны Польши обвинил РФ и ФРГ в сговоре против Варшавы

    Бывший член польского правительства, министр обороны этой страны Антоний Мацеревич, известный своими русофобскими взглядами и любовью к разного рода конспирологическим теориям, в эфире телеканала TVP1 заявил о том, что Россия и Германия стягивают удавку "на шее Польши". По его словам, это происходит посредством "Северного потока-2".

    "Они хотят задушить как Польшу, так и Центральную Европу, и навсегда поставить в зависимость от собственной экономической и политической мощи", - заявил Мацеревич, со скандалом ушедший со своего поста 9 января 2018 года.

    Решение проблемы видится этому экс-министру только с участием и помощью американцев. Он обыгрывает свою старую пластинку, призывая власти страны разрешить размещение американских баз на территории Польши. Это якобы будет способствовать тому, что проект "Северный поток-2" не будет реализован, а Польша останется в этом случае независимым государством.

    Семидесятилетний Мацеревич в очередной раз показал себя лоббистом Джорджа Сороса, похвалив деятельность курируемых и спонсируемых последним неправительственных организаций (НПО), работающих в Польше и некоторых других странах Восточной Европы.

    Ранее Мацеревич, который в свое время был ярым антикоммунистом, не раз отличался откровенно антироссийскими высказываниями. В 2007 году, будучи главой созданной им Службы военной контрразведки Польши, он заявил о большом количестве "российских агентов" в польских спецслужбах.

    В марте 2016 года сказал, что, дескать, Россия "организовала в последние годы серию агрессивных войн и террористических актов, а Польша в результате катастрофы самолета с президентом Лехом Качинским под Смоленском стала первой большой жертвой терроризма в современном конфликте". В комментарии российского МИД на этот счет заявления Мацеревича были названы "абсурдными и безответственными". В российском дипломатическом ведомстве дали понять, что они "никак не вяжутся со звучавшими ранее из Варшавы пожеланиями развивать прагматичное сотрудничество между Россией и Польшей, задействуя двусторонние механизмы и форматы, замороженные прежними властями".

    В 2016 году Мацеревич договорился до того, что обвинил Россию в соучастии в Волынской резне и холокосте. В польской оппозиции тогда усомнились в психической адекватности министра обороны, который с его фантазиями и навязчивыми идеями к тому времени стал героем многочисленных анекдотов.

    В 2017 году Мацеревич предлагал разместить в Польше не менее двух дивизий Пентагона "для защиты от внешних угроз", подразумевая под этим Россию.

    Напомним, что проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Газопровод протянется через Балтийское море от российского побережья до Германии.

    Поделиться