16.10.2018 18:11
    Поделиться

    Лавров раскритиковал "доказательную базу" по делу Скрипалей

    России не было предъявлено никаких внятных обвинений по "делу Скрипалей", а все предъявленное напоминает гротеск, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Euronews. В связи с этим министр отметил, что Москва выступает за правовые методы решения вопросов.

    По словам министра, Москву убеждают, "что highly likely Россия нечто противоправное сделала в Солсбери, потом в Эймсберри, потом еще в Каталонии мы вмешивались во все процессы".

    Также, напомнил Лавров, Россию обвиняют и во вмешательстве в Brexit.

    "Но ни одного конкретного обвинения нам предъявлено не было", подчеркнул он.

    "Все это напоминает гротеск. Нам предъявили трупы кошки, хомяка, бедной женщины без определенного места жительства, некий флакон с духами", подчеркнул министр.

    Он также отметил, что не хочет приуменьшать серьезность случаев с применением химических веществ, но "если кто-то хочет на этом спекулировать и разыгрывать спектакль на потеху публики, с целью сплотить европейское сообщество против России - то это стыдно".

    Лавров напомнил также, что российская сторона "десятки раз" призывала Лондон использовать механизм правовой помощи по уголовным делам. Однако в ответ прозвучало, что сделать это невозможно, исходя из соображений национальной безопасности.

    "Это просто неуважительная, в том числе неуважительная по отношению к британской правовой системе, отписка", отметил министр, но подчеркнул при этом, что российская сторона готова разговаривать, лишь только будут предъявлены реальные факты. То же самое, сказал Лавров, касается и якобы имевшего место вмешательства в американские выборы.

    Поделиться