16.10.2018 11:14
    Поделиться

    Первые за 25 лет выходные в Нью-Йорке прошли без стрельбы

    В самом крупном американском городе - Нью-Йорке - впервые с 1993 года за выходные не были зафиксированы факты стрельбы и не произошли убийства.

    "Мы провели пятницу, субботу, воскресенье без каких-либо стрельб или убийств. Это произошло в первый раз за последние десятилетия. Не только NYPD (Департамент полиции Нью-Йорка - прим. "РГ"), но и все жители Нью-Йорка могут гордиться этим", - говорится в сообщении, обнародованном в Twitter городской полиции.

    При этом этому самому спокойному за последнюю четверть века уик-энду в городе "Большого яблока" предшествовали, как уточнили в NYPD, "самые ужасные выходные в году с несколькими убийствами и перестрелками в Бруклине и Бронксе". Так, 8 октября возле ночного клуба был убит 35-летний рэпер Фрэнк Снайдер, выступавший под псевдонимом "Hollywood Play".

    Как сообщает Le Monde, в Нью-Йорке по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1% снизилось количество инцидентов с применением огнестрельного оружия. Вместе с тем, число убийств снова на подъеме. В 2017 году с 292-мя насильственными смертями был зафиксирован рекордно низкий уровень убийств с 1950 года. В течение первого полугодия 2018 года в Нью-Йорке зафиксировано 147 убийств, что на 8% больше, чем за тот же период 2017 года. В основном они произошли в нескольких криминализированных кварталах в Бруклине и Бронксе в результате разборок наркодилеров и уличных банд.

    Поделиться