16.10.2018 14:21
    Поделиться

    Для улучшения инвестклимата в Прикамье проведут 161 мероприятие

    На Совете по предпринимательству и инвестиционному развитию Пермского края представлена дорожная карта, призванная улучшить в регионе инвестиционный климат.

    Как отметил глава Прикамья Максим Решетников, 47 место в Национальном рейтинге инвестклимата в регионах по итогам 2018 года - не тот результат, который устраивает краевые власти.

    - На прошлом заседании совета давал поручение краевому минэкономразвития в сотрудничестве с коллегами из Агентства стратегических инициатив разработать по этому направлению дорожную карту, направленную на улучшение инвестиционного климата в Пермском крае, - напомнил губернатор. - Основная цель ее реализации - создание комфортных и прозрачных условий для ведения бизнеса в Прикамье.

    Основные пункты, включенные в дорожную карту, представил министр экономического развития и инвестиций Максим Колесников. План предусматривает реализацию 161 мероприятия, которые повлияют на четыре фактора: регуляторную среду, институты для бизнеса, инфраструктуру и ресурсы, а также на поддержку малого предпринимательства.

    - В дорожной карте были учтены мнения экспертов, практика других регионов, предложения уполномоченного по делам предпринимателей и предложения, озвученные на рабочих группах при Совете по предпринимательству, - отметил министр.

    62 процента мероприятий - это мероприятия в рамках целевых моделей. Они включают в себя основные работы, направленные на сокращение административных процессов, подготовку кадров. Эти меры позволят, в частности, сократить время на подключение к инженерным сетям.

    Сейчас региональный минэкономразвития держит в фокусе показатели, которые необходимо улучшить по итогам текущего года. По предварительным результатам, время на исполнение некоторых процедур в органах госвласти уже сократилось.

    Так, время поставки на кадастровый учет в регионе сократилось с 40 до 36 дней, увеличилась доля налоговых льгот, субсидий и прочего финансирования проектов от налоговых доходов региона - с 12 до 17 процентов.

    Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в УрФО Даниил Мазуровский дал положительную оценку составленной дорожной карте.

    При этом представитель АСИ подчеркнул, что мероприятия важно максимально конкретизировать, чтобы у всех сторон было понимание конечного результата: что будет считаться достижением цели.

    По итогам рассмотрения вопроса губернатор Прикамья дал поручение министерству экономического развития и инвестиций максимально подробно описать цели по каждому из показателей и указать ответственных по каждому из блоков.

    Поделиться