16.10.2018 17:42
    Поделиться

    В Пензе лучшие специалисты рабочих профессий получили автомобили

    Торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса на призы губернатора "Лучший по профессии", состоялась в Пензе. Он проводился в шестой раз и собрал рекордное число участников.

    Конкурс проходил по десяти номинациям, в нем приняли участие более 150 человек. Победители определили в приборостроении, АПК, строительстве, транспорта, легкой, лесной и пищевой промышленности. Свои профессиональные навыки, знания и умения представили водители, трактористы, машинисты, пожарные в сфере лесотушения, каменщики, плиточники, пчеловоды, радиоэлектронщики, кондитеры и швеи.

    Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил весомый вклад, который трудовые коллективы и лично каждый работник вносят в будущее развитие региона.

    - В последние годы по темпам роста индекса промышленного производства Пензенская область находится в тройке лидеров среди субъектов Приволжского федерального округа. В текущем году также сохраняется положительная динамика по основным экономическим показателям промышленных предприятий. По итогам восьми месяцев этого года объем отгруженной продукции в промышленном комплексе составил 134,2 миллиарда рублей, а индекс промышленного производства вырос на 2,8 процента, - сообщил Иван Белозерцев.

    Пензенские предприятия обеспечивают поступление более 50-ти процентов налоговых платежей в бюджеты всех уровней. Среднемесячная заработная плата работников промышленности выросла на 6,9 процентов с начала года и составила 29890 рублей.

    По итогам прошлого года были достигнуты хорошие показатели в сфере жилищного строительства. По вводу жилья на одного человека Пензенская область занимаем третье место в ПФО. В тройке лучших она и по темпам роста объемов строительно-монтажных работ за восемь месяцев этого года.

    С начала года в кондитерской отрасли зафиксировано увеличение объема производства - более чем 113 процентов. Продукция предприятий кондитерского кластера экспортируется в страны ближнего и дальнего зарубежья. В рамках реализации инвестиционных проектов на местных предприятиях открываются перспективные производства, создаются новые рабочие места, внедряется современное высокотехнологичное оборудование.

    - Благодарю всех, кто принял участие в организации конкурса, работал в составе жюри и конкурсных комиссий, предоставил площадки для проведения профсостязаний. Мне приятно также отметить, что представитель нашего региона от производственного объединения "Старт" им. М.В. Проценко" Александр Рожков участвовал в Первом Всероссийском чемпионате рабочих профессий по стандартам WorldSkills "Навыки мудрых" и стал бронзовым призером в соревнованиях по электронике среди участников из 26 регионов Российской Федерации, - сказал Иван Белозерцев. - Отдельно хочу пожелать удачи победителю регионального этапа конкурса в номинации "Лучший кондитер", который будет представлять Пензенскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства 30 октября в Тамбовской области.

    Победителям и призерам областного конкурса профессионального мастерства губернатор вручил дипломы и ценные призы. Обладателям первых мест в каждой из десяти номинаций вручили ключи от автомобилей "DATSUN". Победители могли уехать на них с церемонии награждения. За вторые и третьи места призеры получили телевизоры и ноутбуки. Все участники конкурса профессионалов получили поощрительные призы.

    Поделиться