16.10.2018 13:35
    Поделиться

    Сибирские археологи покажут спасенные в Крыму сокровища

    Сотрудники Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН завершили исследования и реставрацию предметов, найденных в Крыму перед началом строительства трассы "Таврида".

    Как сообщает пресс-служба института, находки были сделаны при выполнении охранно-спасательных работ перед строительством трассы "Таврида". Раскопки велись в минувшем году на участке от Симферополя до Феодосии. В результате были обнаружены керамические сосуды, в том числе гераклейская амфора с печатью, оружие - дротики и сабли, а также украшения: браслеты, подвески, серьги. Часть предметов принадлежит эпохе бронзы, часть "оставили" скифы, есть находки, относящиеся к позднему средневековью.

    По словам старшего научного сотрудника ИАЭТ СО РАН, специалиста по скифскому периоду Петра Шульги, отряду археологов пришлось нелегко - дорожная техника для строительства трассы уже стояла рядом.

    Как отметил Петр Шульга, захоронения, которые принадлежат к разным эпохам и культурам, располагались на небольших естественных возвышенностях. И ни одно погребение не нарушало предыдущего, даже если они были расположены непосредственно друг над другом, - это говорит о бережном отношении к усопшим на протяжении всех исследуемых эпох.

    Многослойные захоронения, скорее всего, являются характерными для Крыма. Примечательно, что катакомбы и склепы скифского времени в древности находились совсем близко к поверхности земли, всего в 30-50 сантиметрах.

    Как сообщил Петр Шульга, через скифский склеп на кургане "Холодная Гора-1" проходила огневая траншея времен Великой Отечественной войны, в которой были обнаружены советские и немецкие гильзы от патронов. Траншея не дошла всего три сантиметра от замечательного артефакта скифского времени - лепной керамической курильницы, установленной в склепе для проведения описанного Геродотом ритуала очищения, при котором соплеменники умершего впадали в состояние транса, чтобы получить контакт с миром мертвых.

    В целом исследователи обратили внимание на целый ряд аналогичных скифских обрядов у населения Крыма скифского времени и пазырыкцев, населявших Горный Алтай в тот же период.

    Ученые отметили, что погребения воинов оказались наиболее богатыми на артефакты. Так, в склепе кургана Сары-Су-1 археологи обнаружили могилу воина, в ногах которого стояла гераклейская амфора с клеймом, а рядом лежал дротик с железным наконечником и бронзовые наконечники стрел. По клейму на амфоре эксперты установили точную дату ее изготовления - 340-336 год до н. э. Среди артефактов эпохи бронзы интерес также представляет заколка из рога, которая, по мнению специалистов, служила не для украшения волос, как принято считать, а для развязывания узлов веревки, так называемый "кочедык".

    Всего археологи исследовали девять археологических памятников разных эпох, в том числе около 140 мусульманских захоронений.

    18 октября в Доме ученых СО РАН откроется выставка экспонатов, полученных во время раскопок в Крыму. В дальнейшем экспозицию передадут в крымские музеи.

    Поделиться