16.10.2018 14:46
    Поделиться

    Крымчане подарили Башару Асаду копию памятника "вежливым людям"

    В рамках первого официального визита делегации Республики Крым в Сирийскую Арабскую Республику состоялась встреча главы РК Сергея Аксенова и президента Сирии Башара Асада, которой предшествовали переговоры с представителями деловых кругов и министров правительства САР. В качестве сувенира россияне преподнесли Асаду бронзовую копию памятника "вежливым людям", установленного в Симферополе в честь событий крымской весны 2014 года.

    На встрече с президентом Башаром Асадом подтверждена достигнутая ранее договоренность об открытии совместной судоходной компании и взаимных торговых домов, а также обсуждены другие совместные проекты.

    - Запуск этих проектов по сути сделает Крым воротами для Сирии на российский рынок. Если работа с ними будет запущена в этом году, уже в следующем мы увидим восстановление товарооборота между нашими странами в половину от той суммы, что была в довоенный период, - считает сопредседатель "Деловой России", председатель правления фонда "Ялтинский международный экономический форум" Андрей Назаров. - Ежегодный товарооборот между Сирией и Россией должен составлять не менее одного миллиарда долларов благодаря морским перевозкам, строительству жилья, поставкам продуктов и товаров металлургии.

    Башар Асад пообещал рассмотреть переданное ему приглашение на юбилейный V ЯМЭФ в апреле следующего года. По словам Аксенова, ЯМЭФ станет инструментом сближения стран. И как показал форум 2018 года, приезд в Ялту многочисленной делегации из ста человек оказался весьма эффективным - он вылился в сегодняшние конкретные договоренности.

    Помимо создания совместного торгового дома и судоходной компании обсуждается возможность открытия прямого авиасообщения между Сирией и Крымом. Власти полуострова предложили сирийским властям направлять на крымские курорты получивших ранения военных САР.

    Сегодня в планах крымской делегации - встреча с председателем Народного совета Сирии Хамудом Ас-Сабагом и премьер-министром Имадом Хамисом.

    Поделиться