16.10.2018 15:25
    Поделиться

    В России выпустили более миллиона автомобилей

    С января по сентябрь 2018 года рост производства легковых автомобилей в России составил 7,2 процента. За девять месяцев в стране с конвейеров сошло 1,1 миллиона машин. Об этом сообщило аналитическое агентство "Автостат".

    Только в сентябре отечественные автопроизводителя выпустили более 100 тысяч автомобилей - это почти на 16 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года. В числе значимых новинок сентября - обновленный внедорожник УАЗ "Патриот" 2019 модельного года, кроссовер Mitsubishi Outlander, производимый в Калуге, Hyundai Santa Fe нового поколения, который собирают на калининградском заводе "Автотор".

    Эксперты отметили, что из-за растущего спроса на автомобили АвтоВАЗ ввел в прошлом месяце дополнительные смены по субботам на линии конвейера Lada Granta в сверхурочные часы на платформе B0.

    На 1 процент за последние девять месяцев выросло производство грузовых автомобилей. С января по сентябрь в России было выпущено 109 тысяч грузовиков. Итоги сентября -  13,3 тысячи единиц (минус 17,7 процента к прошлогоднему показателю). Объем производства был снижен на КаМАЗе - минус 15,3 процента, 3288 машинокомплектов. Калининградский "Автотор" освоил пилотное производство первой партии тяжелых грузовиков Hyundai Xcient.

    А вот производство автобусов в России осталось практически на прошлогоднем уровне: за девять месяцев было выпущено 15,7 тысячи единиц (плюс 2,5 процента). В сентябре автобусные заводы произвели 3,3 тысячи автомобилей, что на 12,5 процента больше, чем годом ранее.

    Ранее стало известно, что продажи Lada за рубежом подскочили на 65 процентов. А страховщики озвучили информацию, какие авто принесли им максимальные убытки.

    Поделиться