17.10.2018 13:56
    Поделиться

    "Газпром экспорт" присоединился к налоговому мониторингу

    Специалисты Федеральной налоговой службы со следующего года получат удаленный доступ к информационным системам и отчетности "Газпром экспорта". Договоренность о присоединении компании к так называемому налоговому мониторингу - новой форме фискального контроля - была официально закреплена на рабочей встрече главы ФНС Михаила Мишустина и председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

    Налоговый мониторинг позволяет налоговикам проверять только те операции, которые потенциально могут быть рискованными. Для бизнеса это означает сокращение налоговых проверок и возможность получать мотивированное мнение налогового специалиста до заключения спорной сделки. В целом, трудозатраты компаний на сопровождение налоговых проверок снижаются на треть, уточнил Михаил Мишустин.

    По данным фискального ведомства, число участников налогового мониторинга за последние три года увеличилось в шесть раз. В 2016 году их было всего семь, в 2019-м будет уже 44. Половина компаний представляют нефтегазовый сектор.

    В перспективе к налоговому мониторингу может подключиться вся группа "Газпром". По словам Алексея Миллера, это будет сделано "после получения первых результатов и анализа механизма"

    Поделиться