17.10.2018 23:50
    Поделиться

    Истребители ВВС США по ошибке разбомбили курдов вместо ИГ

    Американские ВВС в очередной раз попали в неприятную ситуацию в ходе выполнения боевых задач в Сирии. В ходе нанесения бомбового удара по подразделениям запрещенной в России группировки "ИГИЛ" два самолета F-15 сил коалиции, возглавляемой США, разбомбили формирование курдов, которые в этот момент также вели операцию по борьбе с террористами.

    "Из-за непрофессиональных действий американских ВВС по наступающему на ИГИЛ курдскому формированию сегодня был нанесен бомбовый удар двумя истребителями F-15 из состава сил коалиции", - приводит слова военно-дипломатического источника РИА Новости.

    Он добавил, что в результате инцидента 6 курдских бойцов погибли, еще 15 серьезно ранены.

    Отмечается, что ошибка ВВС привела не только к потерям среди курдов, но и к массовому дезертирству бойцов, а в итоге - боевики вновь получили контроль в местности у населенного пункта Хаджин. 

    Источник агентства напомнил, что коалиция США призвана помогать курдам, однако на деле "имитация борьбы с террористами в данном районе длится уже более полугода и используется Вашингтоном для оправдания своего незаконного присутствия в этой стране".

    Поделиться