17.10.2018 12:53
    Поделиться

    МИД прокомментировал возможные санкции США за восстановление Сирии

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает проявлением ущербного курса Вашингтона расширение санкций США против стран, участвующих в восстановлении Сирии. Об этом он заявил, комментируя сообщения в американских СМИ о том, что Белый дом с помощью таких ограничительных мер пытается вытеснить иранские силы из САР.

    "Мы видели эти сообщения. Вообще-то комментировать анонимные источники не принято, но в данном случае можно сказать, что подтверждается взятый Вашингтоном курс на отрицание необходимости участвовать в восстановлении нормальной жизни в Сирии, в создании условий для возвращения беженцев, в экономическом восстановлении, инфраструктурном аспекте этого дела и по всем другим моментам, связанным с нормализацией обстановки. Это индикатор того, о чем мы всегда говорили: что весь словесный камуфляж насчет заботы о светлом будущем Сирии - не более, чем отговорки", - цитирует дипломата РИА Новости.

    "Для нас очевидно, что США вознамерились использовать свое доминирующее положение в сфере международных финансов и уникальный статус доллара в качестве мировой резервной валюты для достижения понятных нам, по крайней мере и, я уверен, понятных в Иране геополитических целей: они стремятся ослабить иранские позиции", - заявил замминистра. "Независимо от того, в отношении каких стран и по каким причинам, под какими предлогами США вводят свои односторонние санкции, наша позиция однозначно негативная. Неприемлемость односторонних экстерриториальных санкций как внешнеполитического инструмента была и остается стержнем нашей позиции. Мы видим, что Вашингтон не останавливается ни перед чем в своем стремлении надавить на неугодные ему страны, Иран в их числе", - отметил Рябков.

    По его словам, ответить на такую политику можно только созданием защитных механизмов и укреплением сотрудничества здравомыслящих сил. Российская сторона "продолжает нормальное рабочее взаимодействие с иранскими коллегами по очень широкому кругу вопросов", добавил Рябков.

    Поделиться