17.10.2018 12:33
    Поделиться

    Качественный прорыв в развитии Прикамья не возможен без цифровизации

    На Московском международном форуме инновационного развития 2018 в Сколково губернатор Пермского края Максим Решетников принял участие в дискуссии "Как территориям интегрироваться в рынки высоких технологий".

    В рамках сессии представители крупнейших российских регионов, бизнеса и институтов развития обсудили, чем отличаются регионы-лидеры цифровизации, почему есть отстающие субъекты РФ, и что может стать решением ряда систематических проблем регионов.

    Модератором дискуссии выступил президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов. По его словам, специалисты бизнес-школы "Сколково" опубликовали индекс "Цифровая Россия", отражающие успешность цифровых инициатив на региональном уровне. Он основан на событиях, которые имеют отношение к цифровизации регионов, отраженных в открытых источниках. Индекс состоит из различных показателей, оценивалась, в том числе, публичность этих процессов.

    - Сегодня мы поговорим о регионах, которые стремятся к тому, чтобы стать успешными в цифровом отношении, о том, что им нужно сделать, чтобы добиться этого, - сказал Андрей Шаронов.

    Максим Решетников представил опыт Пермского края по устранению цифрового неравенства, внедрению умных технологий и отметил, что качественный прорыв в развитии региона не возможен без тотальной цифровизации. Сейчас в Пермском крае региональные власти выбрали три основных цифровых прорывных направления. Это информатизация учреждений здравоохранения, переход на централизованную облачную бухгалтерию бюджетных учреждений и проект "Умный город".

    Уже сейчас, по словам Максима Решетникова, видны результаты информатизации процессов в учреждениях здравоохранения. После внедрения электронной карты, обособления кабинетов доврачебной помощи и организации кабинетов неотложной помощи производительность труда в поликлиниках выросла на 20-30 процентов, есть резервы для ее дальнейшего увеличения.

    - В ходе информатизации учреждений здравоохранения мы поняли, что нужно идти по пути тотальной цифровизации отрасли, нельзя ограничиваться только пилотными проектами. В этом году мы планируем закончить подключение к широкополосному доступу в интернет всех амбулаторий и стационаров, поликлиник и половины ФАПов. И это позволит полностью изменить организацию процессов в здравоохранении в интересах пациентов. Учитывая, что именно государство является, говоря цифровым языком, провайдером, медицинских услуг, отвечая за работу конкретных медучреждений, то мы и должны полностью цифровизовать здравоохранение, - обозначил Максим Решетников.

    Второе важное направление цифровизации в Пермском крае - создание централизованных облачных бухгалтерий бюджетных учреждений, оно позволит обеспечить полную прозрачность процессов в отраслях и отдельных учреждениях. В последующем это создаст базу для передачи бухгалтерий бюджетных учреждений на аутсорсинг, что позволит экономить бюджетные средства.

    Говоря о реализации проекта "Умный город" глава Прикамья отметил, что регион должен четко понимать конечного потребителя сервисов, чтобы не происходило ограниченного распространения сервисов проекта в масштабах квартала или улицы.

    - Проекты и сервисы "Умного города" для нас очень важны, другой вопрос, что пока в силу затратности мы не можем реализовать их все. Нужно четко понимать, что и для кого мы делаем, тогда будет успех, - резюмировал Максим Решетников.

    В дискуссии приняли участие руководители органов государственной власти и бизнес-структур, в частности, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Томской области Сергей Жвачкин, глава администрации Тамбовской области Александр Никитин, генеральный директор ВЭБ Инновации Олег Теплов.

    Поделиться