17.10.2018 18:45
    Поделиться

    Трагедия в Керчи: Восстановлена хроника событий

    Стрельбу и взрыв во время занятий устроил в Керчи 18-летний учащийся
    17 октября около 12 часов в городе Керчь Республики Крым в здании политехнического колледжа произошел взрыв. По предварительным данным, погибло десять человек, около 50 раненых, - так начиналось в среду срочное сообщение информцентра Национального антитеррористического комитета.

    Чуть позже со слов очевидцев стало известно, что в колледже сначала произошел взрыв, а потом началась стрельба. По уточненным данным, количество погибших достигло 19, еще более 60 - ранено.

    Мощность самодельного взрывного устройства, по данным взрывотехников, составила около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Следственные органы квалифицировали произошедшее как теракт. Однако спустя несколько часов появились первые данные осмотра места происшествия следователями и криминалистами.

    Как сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко, первоначальный осмотр тел говорит о том, что они скончались от огнестрельных ранений. Оперативно была установлена и личность молодого человека, который пришел в колледж непосредственно перед взрывом и, судя по записи с камер наблюдения, держал в руках ружье. Им оказался 18-летний Владислав Росляков - студент 4-го курса этого же колледжа.

    "Исходя из картины преступления, следствие предварительно полагает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство", - заявила Петренко. Эту же информацию корреспонденту "РГ" подтвердили и в Национальном антитеррористическом комитете: Росляков покончил с собой. Рядом с ним нашли помповое ружье.

    В связи с этим уголовное дело, возбужденное первоначально по статье 205 УК РФ о теракте, было переквалифицировано на ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть убийство двух и более лиц общеопасным способом. Кроме того взрывотехники обнаружили и к вечеру разминировали второе взрывное устройство. После тщательного обследования здания с участием кинологов и взрывотехников новых взрывных устройств и оружия не обнаружено.

    Следствие предварительно полагает, что молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а затем совершил самоубийство

    Президент России Владимир Путин заявил, что общественность будет проинформирована о результате работы спецслужб и правоохранительных органов по раскрытию преступления в Керчи.

    "Уже сейчас ясно, что это преступление. Мотивы и версии этой трагедии тщательно изучаются", - сказал Путин в начале заявления для прессы по итогам российско-египетских переговоров в Сочи.

    Глава государства выразил соболезнования родственникам погибших. Он также выразил надежду на то, что пострадавшие поправятся как можно быстрее: "Мы все для этого сделаем".

    По поручению президента РФ в связи с трагедией в Керчи МЧС открыло телефон "горячей линии". Кроме того, на место происшествия сразу вылетели три вертолета с психологами, медицинскими модулями и спасателями на борту.

    В 20.00 колледж по-прежнему был оцеплен. Родственники приходят к зданию и пытаются хоть что-то выяснить о своих племянниках, внуках и детях. Но официальные списки погибших обещают опубликовать в ближайшие часы в интернете на сайте администрации Керчи. В 21.00 оперативный штаб огласил список из 40 пострадавших, которые попали в больницы, еще десять человек не могут опознать, так как они находятся в тяжелом состоянии в реанимации.

    - Когда начались выстрелы, я на перемене был на улице, а дети из моей группы испугались и разбежались, некоторые даже выпрыгивали со второго этажа, а потом мы начали организованно выводить детей из здания, - рассказал "РГ" преподаватель права колледжа Владислав Мирошников. - Была сумасшедшая паника, раненых раскладывали на матах. Я не знаю, кто из моих учеников сейчас жив, а кто нет. Ждем списки на опознание и списки раненых. По словам Мирошникова, в колледже работала только одна вахтерша и на входе стояла рамка металлоискателя, и как Росляков пронес оружие и взрывчатку - непонятно. Зовут ее Наталья Паникоровская.

    Кстати, она была ранена в ногу, но даже раненая она помогала выводить детей из здания. Вахтершу спасла тумбочка, она сейчас в больнице с огнестрельным ранением. Другой охраны в колледже не было.

    - Я сидел в кабинете, когда прозвучал громкий взрыв на первом этаже, - рассказывает находившийся в колледже студент Данила. - Мы спрятались в каморке. А наш куратор хотела закрыть дверь, и, когда она вышла, ее застрелили. Вышли минут через 15, когда все прекратилось.

    - Мы открыли мероприятие "Ворлдскиллс", после чего уехала подписывать договор по практике, - говорит, не сдерживая слезы, директор Керченского политехнического колледжа Ольга Гребенникова. - Если бы осталась - наверное, была бы трупом. Потому что Настьку мою убили насмерть, ее мать убили насмерть. Взорвали - повылетали стекла. Взорвали холл, потом кто-то бросал какие-то взрывные пакеты, потом бегал по второму этажу, открывал кабинеты и убивал всех, кто попадался.

    По словам учащихся, первыми начали спасать пострадавших сотрудники ГАИ. Еще до прибытия первых машин "скорой помощи" они останавливали частные машины и просили водителей отвезти раненых в городскую больницу.

    Через пять-десять минут у школы уже было несколько десятков автомобилей экстренных служб, полиции и "скорой помощи". Вскоре к ним подключились психологи.

    Тело того, кого подозревают в совершении этого страшного преступления, было обнаружено во время разбора завалов в библиотеке на втором этаже.

    Молодой человек, устроивший стрельбу, открыл огонь после взрыва в здании, сообщил вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко: "Стрельба была после взрыва. Тот, кто стрелял, делал это из охотничьего оружия. Мотивы неизвестны, работают следователи".

    Сотрудники правоохранительных органов пришли с проверкой в квартиру, в которой жил открывший стрельбу в керченском колледже студент, сообщил "Интерфаксу" в среду осведомленный источник. Он не исключил, что в квартире может находиться оружие и элементы взрывчатых веществ.

    В среду поздно вечером глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что преступник, по вине которого произошла трагедия в Керчи, действовал в одиночку, о наличии сообщников пока неизвестно.

    "Преступник был один, четвертый курс, что его толкнуло - разбираемся. Я гарантирую - преступник здесь на месте был один, были ли у него сообщники - выясняет следствие", - заявил Аксенов журналистам. По его словам, четверокурсник характеризовался положительно, никогда на педсовет не вызывался, замечаний не имел. Кроме того, на своей странице в соцсети то, что публиковал, в открытый доступ не выкладывал - страница была закрыта, друзей не имел. Также, как сообщил глава Крыма, четверокурсник был вооружен помповым ружьем с более чем 150 патронами к нему. При этом оружие было официально зарегистрировано - разрешение на него он получил в сентябре.

    В свою очередь председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что следствие проверит, находился ли молодой человек, устроивший стрельбу в керченском колледже, под чьим-то влиянием и могли ли его действия стать результатом чьего-то бездействия.

    Тело того, кого подозревают в совершении этого страшного преступления, было обнаружено во время разбора завалов в библиотеке на втором этаже

    "Если же выяснится, что к совершению этого преступления привели действия определенных лиц, под влияние которых попал молодой человек, либо чье-то бездействие, следствие непременно даст им правовую оценку", - заявил Бастрыкин.

    Председатель ведомства подчеркнул, что для установления всех причин трагедии будут приняты исчерпывающие меры, и все, кто к ней так или иначе причастен, понесут наказание.

    Что касается студентов керченского колледжа, где прогремел взрыв, то их переведут в другие учебные заведения. Об этом "РГ" рассказали в пресс-службе министерства просвещения.

    - Образовательный процесс не пострадает, переведем всех из пострадавшего колледжа в соответствующие близлежащие заведения, - рассказали в ведомстве. Министр Ольга Васильева экстренно вылетела на место ЧП.

    По информации Минздрава Республики Крым, в эпицентре катастрофы работали девять бригад "скорой помощи". Было развернуто восемь операционных в медучреждениях Керчи, две операционные в Ленинской ЦРБ.

    В помощь крымским медикам направлены специалисты и из других регионов РФ. Всего в больницы Крыма, по последним данным, госпитализированы 37 пострадавших. Остальным оказана амбулаторная помощь. Для экстренной эвакуации раненых были привлечены вертолеты санитарной авиации Крымского и Краснодарского центров медицинских катастроф.

    Глава Крыма Сергей Аксенов, немедленно вылетевший на место трагедии, объявил в Крыму трехдневный траур.

    Генеральный прокурор России Юрий Чайка и коллектив работников органов прокуратуры выразили глубокие соболезнования родным и близким учащихся и сотрудников Керченского политехнического колледжа.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в надзорном ведомстве, прокурор Республики Крым Олег Камшилов находится на месте происшествия и координирует работу правоохранительных органов. Расследование уголовного дела поставлено на особый контроль органов прокуратуры.

    Поделиться