17.10.2018 03:08
    Поделиться

    Венесуэла отказалась от доллара из-за санкций США

    Вице-президент Венесуэлы Тарек Эль-Айсами заявил, что его страна отказалась от продажи доллара на валютном рынке. Причиной такого решения стали санкции, введенные США в отношении Боливарианской Республики.

    По словам Эль-Айсами, ограничительные меры "блокируют возможность продолжения торговли американским долларом на валютном рынке Венесуэлы". Вместо него будет использоваться евро, пишет РИА Новости.

    Вице-президент также назвал санкции незаконными и противоречащими нормам международного права. Финансовая блокада влияет на государственный и на частный секторы экономики Венесуэлы, включая фармацевтику и сельское хозяйство. Ограничения показывают, "как далеко может зайти империализм в своем безумии", заключил Эль-Айсами.

    Решение Вашингтона о введении санкций в отношении Венесуэлы было принято после президентских выборов, на которых победил Николас Мадуро. Белый дом отказался признавать итоги этих выборов.

    Президент США Дональд Трамп подписал указ, согласно которому гражданам и юридическим лицам США запрещены операции с суверенным долгом Венесуэлы. Кроме того, запрещено использовать в качестве залога любые долговые обязательства Венесуэлы и доли в любых компаниях и организациях, где доля правительства Венесуэлы превышает 50%.

    В последние годы Боливарианская Республика переживает острый социально-экономический кризис. Он сопровождается гиперинфляцией, деноминацией и дефицитом товаров. Многие венесуэльцы вынуждены покидать страну. По последним данным ООН, из страны уехали около 2,3 миллиона человек, которые в основном выбирают Колумбию, Эквадор, Перу и Бразилию.

    Поделиться