17.10.2018 11:00
    Поделиться

    Заместитель командующего авиацией погиб при крушении Су-27 на Украине

    Командование Воздушных сил ВСУ раскрыло данные одного из погибших пилотов Су-27, разбившегося накануне у села Уланы. Им оказался полковник Иван Петренко, заместитель командующего авиацией.

    Как отмечается на странице командования в социальной сети Facebook, "катастрофа истребителя Су-27УБ в Винницкой области произошла во время выполнения учебно-боевого полета". Погибли два пилота, их тела уже обнаружены.

    Данные о втором члене экипажа пока не раскрываются. Ранее сообщалось, что им мог быть представитель Национальной гвардии США, это подтвердили и Военно-воздушные силы США.

    Катастрофа произошла во время учений "Чистое небо-2018" с участием военнослужащих из стран НАТО - Бельгии, Великобритании, Дании, Нидерландов, Польши, Румынии, США и Эстонии. После крушения маневры были приостановлены (в настоящее время они уже возобновлены), военная прокуратура Винницкой области завела уголовное дело. На месте происшествия работает группа офицеров ВС ВСУ, ведущие специалисты летающей авиационно-технической лаборатории и другие специалисты, которые собирают материалы для расследования и установления причины авиакатастрофы. Из-за опасения, что на борту могли находиться боеприпасы, которые способны сдетонировать, район оцеплен полицией.

    Учебно-боевая "спарка" Су-27УБ с заводским номером 963104240 была построена в 1991 году, получила бортовой номер "70 синий"  и поступила в 100-й отдельный истребительный авиаполк ВМФ СССР, базировавшийся на аэродроме Саки в Крыму. Год спустя истребитель передали Украине - он был зачислен в состав 831-й бригады истребительной авиации в Миргороде. В 2009 году самолет законсервировали в связи с истечением ресурса, но в 2014-м вернули в строй. Ремонта при этом не проводилось - на истребитель лишь нанесли камуфляж по новому украинскому стандарту.

    Поделиться