18.10.2018 01:44
    Поделиться

    Медведев назвал санкции в отношении банков объявлением торговой войны

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обвинил США в развязывании торговой войны с Россией посредствам эмбарго. По его словам, ограничения против российской банковской сферы - это наиболее тяжелые экономические меры, которые смог ввести Вашингтон. Между тем глава правительства заверил, что страна с этим справится.

    Медведев уверен, что антироссийская кампания, развернувшаяся в США и Европе, определена внутриполитическими целями ее инициаторов. Ситуацию в Соединенных Штатах он обрисовал как "антироссийскую истерию". И добавил, что давление никак не сможет повлиять на российскую позицию.

    Премьер РФ отметил в интервью телеканалу Euronews, что ограничения сказываются на нашей стране, но расплачиваться за них приходится и жителям Евросоюза, которые лишились прибыли и рабочих мест из-за значительного снижения торгового оборота с Москвой. После объявления санкций товарооборот упал с 430 до 220 миллиардов евро. "Возникает вопрос: что на этом потеряла Европа? А потеряла она рабочие места. Потеряла прибыль. Потеряла уверенность", - подчеркнул Медведев. По словам главы кабмина, отношения России и Евросоюза "переживают не лучшие времена".

    Глава правительства России подчеркнул, что санкционная политика в целом и Вашингтона в частности вредит экономическому порядку в мире.

    Напомним, что сенат США приготовил целый пакет санкций. Среди них, например, запрет на использование доллара в расчетах и меры, направленные против российского госдолга.

    Поделиться