18.10.2018 12:09
    Поделиться

    На Южно-Украинской АЭС произошло аварийное отключение энергоблока

    Неполадки на Южно-Украинской атомной электростанции привели к автоматическому отключению третьего энергоблока. Причиной сбоя в работе АЭС, которая расположена в Николаевской области, стала неисправность системы автоматического регулирования турбины.

    Радиационный фон в районе станции остается в норме и не превышает естественные фоновые значения, передают украинские СМИ. Оборудование первого и второго энергоблоков АЭС работает в заданном режиме.

    "Выбросы и сбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений", - говорится в официальном сообщении компании "Энергоатом", которая осуществляет управление Южно-Украиснкой АЭС.

    Примечательно, что третий энергоблок данной атомной станции стал первым на Украине полностью работать на топливе американской корпорации Westinghouse. В июле этого года туда были загружены топливные сборки модифицированной конструкции. Эксперименты с эксплуатацией американского топлива там начались около 13 лет назад. Данные меры, полагают в Киеве, позволят диверсифицировать поставки ядерного топлива для украинских атомных станций и избежать зависимости от России.

    Напомним, что Южно-Украинская АЭС находится на берегах Южного Буга в городе Южноукраинск. Объект является обособленным подразделением ГП НАЭК "Энергоатом" и входит в состав Южно-Украинского энергетического комплекса.

    Поделиться