18.10.2018 13:30
    Поделиться

    В Саратове одобрили прожиточный минимум, вызвавший отставку министра

    Комитет социальной политики Саратовской областной думы одобрил повышение прожиточного минимума пенсионерам на будущий год. Напомним, дискуссия, вызванная обсуждением этого законопроекта, привела к увольнению регионального министра занятости, труда и миграции Натальи Соколовой.

    На заседании комитета депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию областной думой увеличение размера минимального прожиточного минимума, который используется для расчета доплаты к пенсии. В будущем году прожиточный минимум увеличится на 3,6 процента - до 8278 рублей в месяц.

    На прошлой неделе после заседания рабочей группы, где обсуждался этот законопроект, министр вступила в спор с депутатом Николаем Бондаренко: может ли человек прожить на 3,5 тысячи рублей в месяц. Наталья Соколова заявила, что готова была бы прожить и сама на такую сумму, но ей мешает статус министра, который требует дополнительных расходов.

    Своего оппонента чиновница пыталась убедить, что на эти средства можно обеспечить себя "сбалансированным" и даже "диетическим" питанием, включая фрукты, овощи и кефир. А когда собеседник возразил, что овощи зимой обойдутся дорого, Соколова парировала, мол, зато на "макарошки" в любой сезон одна цена.

    Негативная общественная реакция на слова министра привела к отставке Натальи Соколовой с должности. Как заявил губернатор Валерий Радаев, такое решение было принято, так как министр "пренебрежительно" высказалась о вопросах, имеющих жизненно важное значение для граждан. Правда, позже стало известно, что чиновница уволилась по собственному желанию.

    Также была озвучена информация, что в прошлом году министр заработала 2,3 миллиона рублей, а ее доход сложился, в том числе, и за счет материальной помощи, которую она получала из областного бюджета.

    Поделиться