18.10.2018 11:45
    Фестиваль
    Поделиться

    Из Иркутска на север Приангарья отправился специальный поезд искусств

    В начале октября из Иркутска на север Приангарья отправился специальный поезд, названный "Огни магистрали" - в честь фестиваля искусств.

    В поездку отправились 77 человек - ветераны комсомола, отличившиеся на строительстве Байкало- Амурской магистрали, представители Иркутского обкома ВЛКСМ, внесшие значительный вклад в организацию комсомольских отрядов, работавших на БАМе.

    Вместе с ними по северным городам и поселкам проедут студенты четвертого курса областного театрального училища, подготовившие театрализованное представление в честь 100-летия ВЛКСМ. Поезд прошел с остановки на станциях, оставивших яркий след в истории строительства легендарной магистрали: в Тайшете, в Падунских Порогах, в Лене, в Киренге и Улькане.

    На каждой станции, на привокзальной площади прошли митинги и встречи строителей БАМа, а в домах культуры зрители увидели концерт-спектакль: "Юность моя - комсомол".

    Напомним, фестиваль искусств "Огни магистрали" возрожден в этом году. Организаторами праздничного мероприятия в честь 100-летия ВЛКСМ стали Региональная общественная организация - движение "Ветераны комсомола Иркутской области" и правительство региона. Перевозчиком выступила Байкальская Пригородная Пассажирская Компания.

    Согласно идеи организаторов, фестиваль "Огни магистрали - 2018" станет своеобразным символом возрождения БАМа.

    БАМ - одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, построена в 1970-1980-хх годах. Длинна основного пути Тайшет - Советская Гавань составляет 4287 километров.

    Поделиться