18.10.2018 17:14
    Поделиться

    Трамп пригрозил закрыть границу с Мексикой из-за потока мигрантов

    Президент США Дональд Трамп пригрозил полностью перекрыть границу с Мексикой из-за наплыва мигрантов.

    Глава американского государства обрушился с критикой на власти Гватемалы, Гондураса и Сальвадора, которые, по его словам, делают "слишком мало" для прекращения потока мигрантов из Мексики в США. Трамп подчеркнул, что среди желающих попасть в Соединенные Штаты наблюдается большое количество криминальных элементов.

    "В дополнение к прекращению всех выплат этим странам, которые, похоже, совсем не контролируют свое население, я должен, в самых крепких выражениях, попросить Мексику остановить этот натиск - в противном случае я обращусь к военным и закрою нашу южную границу!" - написал американский лидер в своем Twitter.

    Хозяин Белого дома выразил надежду, что мексиканское руководство примет меры для решения проблемы. По словам Трампа, он придает этому вопросу большое значение. "Нападение на нашу страну на южной границе, которое включает в себя криминальные элементы и наркотики, куда важнее для меня как для президента, чем торговля или USMCA", - написал он в своем микроблоге.

    Дональд Трамп не упустил возможность "пнуть" своих оппонентов из Демократической партии, которые, как он указал, виноваты в сложившейся ситуации из-за принятия "слабых законов".

    Американский президент неоднократно обозначал свое недовольство большим количеством мигрантов из Мексики, которые оседают в США, и обещал возвести стену на южной границе. По некоторым данным, только в 2017 году американские пограничники задержали более 310 тысяч нелегалов из Мексики.

    Поделиться