18.10.2018 09:26
    Поделиться

    В Киргизии прошел съезд учителей и работников образования СНГ

    V съезд учителей и работников образования государств-членов СНГ прошел в столице Киргизии. В нем участвовали 450 преподавателей и руководителей учебных заведений из принимающей республики, России, Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана. Также в рамках съезда прошла педагогическая мастерская, организованная Россотрудничеством. Делегаты говорили о подготовке педагогов, повышении их квалификации, а также о методах мотивации детей к учебе. Кроме того, практики охотно делились друг с другом уже опробованными методиками и приемами.

    - Нам выдалась возможность высказать свои мысли и представить русский язык так, как мы видим его в нашей стране, а также послушать коллег из Киргизии и других стран СНГ, - поделилась одна из участниц, завкафедрой Международного научно-образовательного комплекса "Лицей Шикараци" (Армения) Элина Шакарян. - Это важно, потому что нас объединяет общая любовь к русскому языку и культуре. В то же время мы видим проблемы, свойственные образовательным системам наших стран. И, конечно, мы пытаемся представить свои пути решения этих проблем. Нам нужно найти "золотую середину" между нашими лучшими образовательными традициями и позитивным опытом западных коллег. Цель подобных мероприятий - найти эту "золотую середину".

    Делегаты сошлись во мнении, что современный педагог должен идти в ногу со временем и постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки. Поэтому необходимо модернизировать систему повышения квалификации и переквалификации учителей.

    - Почти все национальные системы образования на пространстве СНГ переживают период модернизации, - заявила глава отдела развития и поддержки русского языка Россотрудничества Наталья Цырендашиева. - Меняются методологические подходы. Поэтому мы реализуем много программ, направленных на повышение квалификации педагогов. При этом мы поддерживаем не только учителей-русистов. Мы готовы оказывать помощь и в обучении педагогов-предметников.

    Поделиться