19.10.2018 11:41
    Поделиться

    Джордж Мартин раскрыл неожиданный смысл "Игры престолов"

    Американский писатель и сценарист Джордж Мартин озвучил несколько неожиданное второе дно цикла "Песнь Льда и Пламени" (A Song of Ice and Fire), литературного первоисточника фэнтези-телешоу "Игры престолов".

    Из слов демиурга следует, что в какой-то степени его книги - это романы-предупреждение, поскольку их действие разворачивается на фоне экологической катастрофы.    

    Соответственно, передает слова писателя The New York Times, параллели достаточно очевидны: не стоит игнорировать текущие проблемы с изменением климата на Земле. 

    "Есть во всем этом некая ирония, конечно, ведь "Игру престолов" (первая книга цикла - "РГ-Кинократия") я начал писать еще в 1991-м, то есть задолго до того, как пошли разговоры про климатическую катастрофу. Но если брать широко, то да - параллели есть", - сказал Мартин, отвечая на вопрос по теме.

    Как далее писатель углубит мысль, параллель эта в следующем: правители Вестероса неуемно сражаются между собой, ведут борьбу за тотальное господство и Железный трон, до последнего игнорируя тот факт, что "зима близко". И, как следствие, конец всего живого.

    Так, по мнению Мартина, и "у нас" - люди ведут свои войны, не замечая большей беды. Которая "по-настоящему способна уничтожить этот мир".  

    В итоге: "мы все просто умрем, и наши города скроются под водой", - напророчил фантаст. Призвав политиков уже начать что-то с этим делать. 

    Напомним. Финальный сезон "Игры престолов", состоящий из нескольких  суть полнометражных фильмов, должен выйти в следующем году. За ним последует череда приквелов-спиноффов.

    Поделиться