издается с 1879Купить журнал

Лидер группы "Пикник" показал публике свои живописные работы

19 октября 2018

В Петербурге открылась первая персональная выставка музыканта Эдмунда Шклярского. Вернисаж продлится до 10 ноября, сопровождают его так называемые арт-медиации.

Шклярский признался, что рисует еще со студенческих времен.

Дмитрий Строц/NCA

Шклярский признался, что рисует еще со студенческих времен.

В окружении своих работ создатель и бессменный лидер группы "Пикник" чувствует себя немного скованно. Корреспонденту он признался, что рисует еще со студенческих времен, то есть примерно с 1973 года. Но поскольку большинство этих работ - не слишком крупного формата, все творческое наследие пока удается хранить в квартире.

По стенам ничего не висит - все сложено и упаковано в коробки.

- Сейчас маслом я почти не пишу, - говорит Эдмунд Шклярский, - все больше рисунки. Это проще, и в дороге можно заниматься.

Некоторые работы названы так же, как песни "Пикника" - "Фиолетово-черный", "Мышеловка". Автор признается, что чаще всего такие рисунки делает для оформления новых альбомов.

- Любой рисунок - это трудозатрата, особенно если туда стараться вложить мысль, - поясняет он. - Рисовать потребность возникает всегда, но иногда непонятно, что рисовать. Иногда сам карандаш начинает тобой руководить. А иногда я иду по простому пути - просто интерпретирую песни.

Для новой программы, которая в начале ноября будет показана в Москве и Петербурге, Шклярский сотоварищи изобрел и новую концепцию, и нового героя. Программа называется "Левитация", и понятно, что в ней будет некий летающий предмет.

"Музыканты предлагают отправиться в полет. Полет не на Марс и даже не к Солнцу, а в полет музыкальный, воспарить над суетой и обыденностью", - сказано на официальном сайте группы.

Но летать над сценой будет всего лишь гигантская шляпа. Концерт составлен из двух частей, в первой из которых зрителей ждут новые песни и интерпретации уже знакомых композиций, а во второй - визитные карточки "Пикников". По словам Шклярского, на сцене вновь окажутся и Женщина-виолончель, и Шаман, и другие персонажи аудио и видеоинсталляций "Пикников". Будет и новый персонаж - Робот-гитарист, который навеян творческом Рэя Бредбери.

- Всех секретов не раскроем, но могу сказать, что наш новый робот - плоский, поскольку мы возим свои декорации за собой, - продолжает музыкант. - Однако на сцене он будет выглядеть очень эффектно.

А в камерной обстановке петербургской галереи в дни выставки можно будет послушать Концерт для механического робота (о дате концерта будет сообщено дополнительно). Организаторы обещают, что "в этот вечер Э. Шклярский выступит с Роботом. А может быть, это Робот выступит с Э. Шклярским?

В любом случае гостей ожидает совершенно новый формат выступления и плейлист". И почти каждый день можно поучаствовать в арт-медиации: спросить, что же на самом деле нарисовано на картинах Эдмунда Шклярского, и может быть, даже получить ответ.