19.10.2018 13:52
    Поделиться

    РФ и Узбекистан договорились о сотрудничестве в экономике до 2024 года

    Россия и Узбекистан по итогам переговоров на высшем уровне в Ташкенте подписали программу экономического сотрудничества на 2019-2024 годы. Как сообщил президент РФ Владимир Путин, программа сотрудничества двух стран по самым разным направлениям только на самом раннем этапе составит 25 млрд долларов. Лидеры в ходе переговоров обсудили также сотрудничество в военно-технической и космической сферах - выяснилось, что вскоре Россия может отправить в космос на своей ракете гражданина Узбекистана.

    Совместное заявление президентов по итогам переговоров началось с комплимента. Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиеев сообщил, что его народ "радуют огромные достижения России, которые стали возможными, прежде всего, благодаря мудрой, дальновидной и решительной политике выдающегося государственного деятеля мирового масштаба Владимира Владимировича Путина".

    Президент России на это скромно заметил: "Я думаю, что Шавкат Миромонович в силу своих душевных качеств несколько преувеличил мой вклад в историю". Российский лидер и сам отметил эффективные действия собеседника, направленные на укрепление сотрудничества двух стран. По его словам, условия, которые созданы президентом Мирзиеевым для работы российских компаний, дают основания полагать, что главные совместные достижения в экономике еще впереди.

    Нынешние успехи уже впечатляют: в прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 34%, а в январе - июле этого года "прибавил еще 32 процента", рассказал Путин. В Узбекистане зарегистрировано более тысячи предприятий с участием капитала из России. Чтобы развить эти успехи, государства создают совместную комиссию на уровне премьер-министров, которая будет решать вопросы стратегического взаимодействия. Как сообщил президент РФ, новая структура призвана придать импульс российско-узбекскому взаимодействию, занявшись проектами в ключевых отраслях экономики.

    Одну из отраслей Россия сама буквально создает в республике - атомную. Возведение АЭС в Узбекистане, как заверил Владимир Путин, позволит обеспечивать энергией не только эту страну, но и другие государства региона. "Два энергоблока общей мощностью 2,4 МВт обеспечат производство недорогой и чистой электроэнергии, которую планируется поставлять потребителям как в Узбекистане, так и в других странах Центральной Азии, что будет способствовать энергетической стабильности не только Узбекистана, но и всего региона", - отметил глава российского государства.

    При возведении АЭС будут применяться наиболее передовые технологии, соблюдаться высочайшие стандарты безопасности и самые строгие экологические требования, обещал он.

    Обсуждаются и другие энергопроекты - узбекским партнерам, рассказал Путин, переданы предложения по формированию среднеазиатского энергетического кольца, которое объединило бы энергосистему государств региона.

    Президент РФ, кроме того, поднял вопрос обеспечения безопасности в мире. Россия, по его словам, приветствует активное участие Узбекистана в содействии и запуске мирного процесса в Афганистане. Это важно, потому что угрозы распространения терроризма и наркотрафика, исходящие из этой страны, должны быть "купированы", уверен Путин.

    Шавкат Мирзиеев, со своей стороны, заверил, что "вопросы безопасности всегда будут в центре внимания" руководства обоих государств. "Состоялся детальный обмен о координации совместных усилий по противодействию терроризму, экстремизму, особенно радикализации в молодежной среде", - сказал президент Узбекистана. Кроме того, по его словам, на переговорах обсуждалось сотрудничество в военно-технической сфере.

    Говоря о сотрудничестве в экономике, глава республики поделился прогнозом о том, что в ближайшие годы товарооборот между Узбекистаном и Россией достигнет 10 млрд долларов. В частности, взаимной торговле уже помогло создание "зеленого коридора" для поставок в РФ узбекских овощей и фруктов. "Мы договорились о распространении этой практики на другие виды нашей продукции, в том числе текстильную", - отметил Мирзиеев.

    Из череды подписанных документов Мирзиеев выделил соглашение, касающееся совместной работы над супермощным телескопом на плато Суффа. Этот проект он назвал ярким примером активизации сотрудничества в области науки.

    Узбекский лидер не исключил, что "в недалеком будущем на российском космическом корабле полетит гражданин Узбекистана".

    Поделиться