Поделиться

    Стали известны подробности испытаний анаэробной установки для подлодок

    Российские специалисты работают над созданием воздухонезависимой энергетической установки для новейших неатомных подводных лодок. Пока эти разработки проходят испытания на наземных прототипах. Но в ближайшее время появится и морской.

    Над проектом работают несколько конструкторских бюро и государственный научный центр. Как рассказал президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов РИА Новости, морской прототип будет максимально приближен к реальным условиям.

    Еще год назад в научном центре отмечали, что воздухонезависимая энергетическая установка избавляет субмарину от необходимости всплывать на поверхность для подзарядки аккумуляторов и пополнения запаса воздуха. На сегодняшний день, например, подлодки проекта "Калина" в состоянии пробыть под водой две недели/

    Как считают эксперты, создание анаэробной установки станет прорывом в отечественном судостроении. Ее главное преимущество - увеличение скрытности.

    Алексей Рахманов добавил, что испытания воздухонезависимой энергетической установки для новейших неатомных подводных лодок должны завершиться до конца 2021 года.

    Поделиться