20.10.2018 02:36
    Поделиться

    Митрополит Иларион: Патриарх Варфоломей выполняет заказ извне

    Митрополит Волоколамский Иларион в интервью итальянскому изданию II Messaggero сказал, что за действиями Константинопольского патриархата на Украине, по его мнению, стоят США, а патриарх Варфоломей "выполняет заказ извне".

    "Насколько можно судить по действиям американских политиков, которые не скрывают своих позиций, Америка заинтересована не только в ослаблении России, но и в ослаблении Русской церкви... И та поспешность, с которой сейчас Константинопольский патриархат предпринимает свои действия, свидетельствует о том, что он выполняет заказ извне", - цитирует слова из интервью митрополита Илариона агентство РИА Новости. Отвечая на вопрос о деньгах для патриарха Варфоломея, которыми оплачивается занятая им позиция, митрополит Иларион заметил, что в СМИ "появлялась информация, что за это было дорого заплачено, называлась сумма в 25 миллионов долларов".

    Пока, по его словам, это невозможно проверить, и поэтому трудно понять  "верить этому или нет", но есть удивительная опубликованная историческая переписка между Константинопольским патриархом и польскими властями, которая свидетельствует, что почти 100 лет назад, в 1924 году Константинопольский патриархат за предоставление автокефалии Польской церкви получил около 12 тысяч фунтов стерлингов.

    Поделиться