20.10.2018 10:39
    Поделиться

    Ростовчанам впервые показали машины связи и управления "Тигр-М"

    Под Ростовом-на-Дону прошли учения связистов, на которых впервые были показаны новейшие системы комплексной связи и управления П-230Т на базе бронеавтомобиля "Тигр-М". Машины поступили на вооружение частей Южного военного округа в декабре прошлого года.

    "На машине установлено современное телекоммуникационное оборудование, позволяющее обеспечить защищенную телефонную, видеоконференцсвязь и электронную переписку пункту управления с вышестоящим штабом на поле боя не только на стоянке, но и в движении", - сообщили "РГ" в пресс-службе ЮВО.

    Новый "Тигр" оснащен спутниковой связью со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с и КВ-радиостанциями, обеспечивает надежную связь в радиусе до 50 километров с 300 абонентами. Причем связь поддерживается в непрерывном режиме не только на стоянке, но и во время движения со скоростью до 60 км/ч.

    Кроме бронезащиты от пуль и мин комплекс обладает повышенной помехоустойчивостью, а кодировка передаваемых сообщений исключает возможность расшифровки при радиоперехвате. Бронеавтомобиль также оборудован источниками питания и системами жизнеобеспечения.

    Единственное неудобство - высокий кузов, который создает проблемы при маневрировании на пересеченной местности и создает угрозу опрокидывания.

    Так как командные автомобили связи и управления являются потенциальными целями диверсионных групп противника, то военнослужащие отрабатывали вопросы охраны передвижного пункта управления войсками. Условные террористы были уничтожены.

    Поделиться