20.10.2018 06:00
    Поделиться

    Суд Евросоюза принудил Польшу отменить судебную реформу

    Европейский суд постановил Польше приостановить проведение новой судебной реформы, ведущей к снижению пенсионного возраста для членов Верховного суда. Решение вице-председателя инстанции Розарио Сильвы де Лапуэрта носит предварительный характер.

    По оценкам экспертов, из-за нововведений своих мест могут лишиться сорок процентов судей, если они не обратятся к президенту Польши с просьбой о продлении полномочий. В ЕС считают, что законопроект о судебной реформе угрожает системе правосудия в стране.

    В Еврокомиссии считают, что снижение возраста выхода на пенсию для судей с 70 до 65 лет и предоставление главе государства полномочий продлевать срок службы - это нарушение законов ЕС и возможность надавить на решения Верховного суда. Кроме того, президент страны теперь может по своему желанию переназначать судей. Закон вступил в силу в начале июля.

    "Польша должна незамедлительно приостановить действие национальных положений, касающихся снижения возраста выхода на пенсию судей Верховного Суда", - говорится в сообщении пресс-службы суда ЕС.

    В августе Еврокомиссия дала властям Польши месяц на приведение судебной реформы в соответствие с требованиями ЕС. Варшаве было направлено четыре рекомендации с призывом привести законодательство в рамки действующих в Евросоюзе норм.

    Ранее было приостановлено членство Польши в Европейской сети советов по вопросам судебной власти (ENCJ).

    Между тем в правительстве Польши отметили, что закон о Верховном суде нацелен на борьбу с коррупцией и другие преобразования, которые сделают судебную систему более современной. Варшава намерена обжаловать решение судьи.

    Поделиться