21.10.2018 18:00
    Поделиться

    Как в США и Европе отреагировали на решение Трампа выйти из ДРСМД

    - В США многие политики раскритиковали решение Трампа. Сенатор-республиканец Рэнд Пол выступил против планов Белого дома по выходу из ДРСМД. По его мнению, советника Трампа Джона Болтона нельзя на пушечный выстрел подпускать к внешней политике США.

    "Это разрушает десятилетия двухпартийной работы по контролю над вооружениями со времен Рональда Рейгана, - написал Пол в "Твиттер". - Мы не должны этого делать. Необходимо решить проблему по договору и идти вперед". Как напомнил сенатор-демократ Эд Марки, причиной для заключения ДРСМД было понимание того, что "ядерную войну выиграть невозможно, и ее никогда не следует начинать". Решение Белого дома он назвал "предательством НАТО", поскольку оно развязывает руки России.

    "Для США такая цель - это катастрофа, - уверен директор американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл. - Это откроет дверь России для расширения собственного арсенала". С момент прихода Дональда Трампа в Белый дом делегации двух стран провели только одну встречу для обсуждения разногласий по ДРСМД, а потому, как считает Кимболл, "дипломатические варианты отнюдь не исчерпаны". По его мнению, действия Вашингтона являются "эпической ошибкой", "увеличивают риски для Европы", и "открывают дверь для гонки вооружений". Бывший постпред США при НАТО Иво Даалдер напомнил, что ДРСМД ознаменовал конец "холодной войны". "Выход из соглашения сейчас никоим образом не укрепит безопасность США, а также усугубит отношения с НАТО", - полагает Даалдер. Выход из соглашения сейчас - это ошибка, - прокомментировал эксперт авторитетного Brooking Institution и бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. - Есть более умные пути решения проблемы". Он выразил надежду на то, что "здравомыслящие люди в Вашингтоне, особенно в Пентагоне", сумеют вмешаться в процесс принятия решения по ДРСМД.

    В свою очередь госминистр МИД ФРГ Нильс Аннен назвал решение Трампа выйти из ДРСМД "катастрофическим". Об этом он написал в своем Twitter 21 октября.

    "Решение Трампа можно назвать катастрофическим, - написал госминистр, - но мы и дальше продолжим работать над разоружением".

    Как отметил Аннен, задача Европы сейчас - не допустить, чтобы наращивался потенциал ракет средней и малой дальности.

    Оппозиция в Германии тоже относится к решению американской стороны крайне неодобрительно. Так, специалист из немецкой оппозиционной Левой партии Александр Ной заявил, что выход из ДРСМД означает, что повышается вероятность атомной войны. Парламентский эксперт по обороне из партии зеленых Агнешка Бруггер считает, что Трамп "оставляет после себя груду осколков из-за своих односторонних шагов". А парламентский представитель Свободной демократической партии Александер граф Ламбсдорф считает, что нужно срочно созывать внеочередной саммит НАТО, чтобы обсудить шаги США.

    Между тем министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил, что Соединенное королевство поддерживает решение о выходе из ДРСМД, принятое в Вашингтоне. Как заявил глава оборонного ведомства, Лондон поддерживает своего ближайшего союзника - США и считает нужным дать понять Москве, что та должна "соблюдать договор, который она подписала". В чем именно, по мнению Уильямсона, состоит нарушение договора Россией, остается неясным. При этом он подчеркнул, что вообще-то "хотелось бы, чтобы договор продолжал действовать".

    Поделиться