21.10.2018 15:30
    Поделиться

    Каждый десятый итальянец оказался за чертой бедности

    Количество оказавшихся за чертой бедности граждан Апеннин достигло угрожающей отметки в 5 миллионов 58 тысяч человек и продолжает неумолимо расти, предупреждает в своем последнем докладе католическая благотворительная организация "Каритас".

    В документе под названием "В ожидании бедности" приводятся аргументы в пользу того, что сегодня 10 процентов населения третьей экономики Евросоюза проживает в условиях крайней нищеты. По сравнению с докризисными временами (2007-2008 гг.), число "абсолютно бедных" в Италии увеличилось аж на 182 процента. Причем в большей степени бедность ударяет по иммигрантам, которым, в отличие от коренных жителей Италии, приходится снимать жилье и соглашаться на низкооплачиваемую работу. В частности, в прошлом году с этим феноменом столкнулась каждая двадцатая семья итальянцев и почти каждая третья "ячейка общества", состоящая из иммигрантов. Среди основных причин, провоцирующих бедность, выделяются два фактора: проблема с трудоустройством (с этим столкнулось более половины бедняков), а также отсутствие достойной крыши над головой, которую себе не могут позволить около 27 процентов респондентов.

    Средний возраст бедных итальянцев - 44 года. Как отмечают исследователи, за последние пять лет в стране наметился странный, если не сказать страшный тренд: чем ниже возраст людей, тем выше уровень их бедности. Так, например, дети в категории "абсолютно бедных" составляют 1 миллион 208 тысяч человек. На молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет приходится 1 миллион 112 тысяч. То есть, несовершеннолетние и молодежь - это почти половина от общего количества бедных.

    В докладе делается особый акцент на том, что финансовое благополучнее итальянцев зависит от уровня их образования. Эксперты обратили внимание на то, что в период с 2016 по 2017 год оно ухудшилось, прежде всего там, где у главы семьи образование ограничивается начальной школой. Исследователи опасаются, что, поскольку на Апеннинах уровень образования в семьях, как правило, наследуется, есть очевидная угроза, что экономическая бедность будет передаваться из поколения в поколение.

    Поделиться