21.10.2018 20:04
    Поделиться

    Латвийской семье грозит тюремный срок за открытие ресторана в Крыму

    Для всех, кто не знает латышского языка, можно пояснить, что за короткое слово "JūRa" - "Море", которым окрестила свой ресторан лиепайская семья в Севастополе, им уже грозит реальный тюремный срок. Как за что? За нарушение санкционного режима. Ведь законы Европейского Союза, размноженные под копирку в 28 экземплярах, допускают даже уголовную ответственность, констатирует местное издание Latvijas Avīze.

    Ресторан в бастионе российской морской славы открыла семья Сысолятиных. Глава семейства - Павел - считался в латвийском приморском городе Лиепая успешным программистом, а его жена - Виктория руководила когда-то местным рекламным агентством. Как гражданке России, поясняют местные блогеры, ей полагалось детское пособие, для получения которого семья одно время планировала переселиться в Санкт-Петербург или Псков, но "после 2014 года все громче в сетях зазвучал Крым".

    Как только супруга Павла ступила на крымскую землю и вдохнула свежий воздух с запахом морского прибоя, она поняла - здесь ее дом.

    Виктория в Севастополе уже больше года. Неделю назад она устроила презентацию латышских блюд, вывесив государственный флаг ЛР в своем заведении.

    "Мы все еще живем на два дома. Я уже год здесь, а Павел как гражданин Латвии может приезжать только на три месяца каждые полгода. Пока он оформляет документы для временного разрешения на проживание, часто ездим друг к другу в гости", - рассказала хозяйка ресторана.

    А вот руководитель группы МИД Латвии Вита Добеле считает, что за нарушение санкций молодой семье светит реальная статья УК. Правда, она не стала уточнять, сколько именно лет могут провести бизнесмены за решеткой. Ведь уровень ответственности будут оценивать правоохранительные инстанции. Она лишь уточнила, что, в соответствии со статьей о "Законе о Государственном флаге ЛР", его запрещено использовать в "неподобающих местах и обстоятельствах". Латвия, как известно, продолжает считать Крым частью Украины, поэтому использование флага для презентации ресторана "противоречит внешнеполитической позиции", - убеждена Добеле.

    Между прочим, напоминает латвийское издание, за организацию туристических поездок в Крым была уже осуждена консультант по поездкам "Mkbc Tour" Элеонора Иванова, а в 2015 году Полиция безопасности даже провела обыск в офисах фирмы, занимавшейся туризмом в Крыму и Севастополе.

    Кстати, на прошлой неделе Генеральная прокуратура Эстонии официально подтвердила, что заведено уголовное дело против фирм, предлагавших поездки на полуостров, "нарушая запрет ЕС на оказание услуг в Крыму". В офисах сразу пяти таллинских представительств были проведены обыски по подозрению в организации поездок на полуостров.

    Поделиться