21.10.2018 19:48
    Поделиться

    Саудовская Аравия: Убившие журналиста Хашогги превысили полномочия

    Те, кто убил колумниста газеты Washington Post Джамаля Хашогги в генконсульстве КСА в Стамбуле, "превысили полномочия, сделали ошибку, а затем попытались ее скрыть". Об этом заявил министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в интервью американскому телеканалу Fox News.

    Как отметил министр, "случившееся является уголовным преступлением, и виновные будут наказаны". По его словам, задержание Хашогги оказалось "неконтролируемой операцией, где отдельные лица превысили данные им полномочия, они совершили ошибку, когда убили Хашогги в консульстве, и они пытаются это скрыть".

    Также аль-Джубейр сказал, что не знает, что же именно произошло в генконсульстве и где тело убитого. Также он не слышал аудиозаписи, имеющиеся, по некоторым данным, в распоряжении турецкой стороны и якобы подтверждающие убийство Хашогги.

    Министр призвал дождаться окончания расследования, которое идет как в Саудовской Аравии, так и в Турции, и лишь потом делать выводы.

    Напомним, Джамаль Хашогги, колумнит Washington Post, который с 2017 года проживал в США, был приглашен в генконсульство КСА в Стамбуле для получения документов. Но после того как он зашел туда, его больше никто не видел.

    Тем временем, Лондон, Париж и Берлин выпустили 21 октября совместное заявление, в котором осудили убийство колумниста Washington Post Джамаля Хашогги и призвали Эр-Рияд обнародовать детали случившегося.

    "Ничто не может оправдать убийства, - говорится в заявлении, которое цитирует РИА-Новости. - Необходимо срочно прояснить, что именно произошло 2 октября, когда пропал Хашогги, и прояснить, опираясь не на гипотезы, а на факты".

    Также в заявлении сказано, что "окончательное суждение будет вынесено в зависимости от того, насколько будет заслуживать доверия объяснение произошедшего, которое мы получим, и от нашей уверенности в том, что столь позорное событие не может повториться и никогда не повторится".

    Поделиться