21.10.2018 11:35
    Поделиться

    США спустили на воду две новейшие атомные подлодки

    На военных верфях в Ньюпорт-Ньюс, Вирджиния и Гротоне, Коннектикут спущены на воду две атомные подлодки класса Virginia. По традиции кораблям дали имена американских штатов, Delaware и Vermont.

    На военно-морской базе в Вирджинии бутылку шампанского о борт подлодки разбила супруга бывшего вице-президента США Джилл Байден. В церемонии участвовал и сенатор Томас Карпер. В Коннектикуте субмарину спустила на воду Глория Вальдес, курировавшая программу кораблестроения в министерстве ВМС, и губернатор штата Вермонт Фил Скотт.

    Строительство обеих субмарин началось в 2013 году. Delaware стал 18-м, а Vermont- 19-м кораблем проекта.

    Ударные АПЛ класса Virginia предназначены для борьбы с подводными лодками противника и прибрежных операций. Кроме стандартного вооружения они оснащены для проведения специальных акций: имеется шлюз для боевых пловцов, отсек для подводных роботов и палубное крепление для контейнера с оборудованием или сверхмалой подлодки. В носовой части корабля размещены две револьверные установки вертикального пуска для 12 крылатых ракет Tomahawk. Также в арсенале подлодки четыре торпедных аппарата и 26 торпед.

    Поделиться