22.10.2018 14:25
    Поделиться

    Акции "Яндекса" подорожали после заявления Воложа

    Гендиректор группы компаний и сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож не будет продавать собственную долю в компании. Об этом говорится в заявлении, распространенном в понедельник "Яндексом".

    "Я планирую и дальше возглавлять "Яндекс" и не намерен продавать свою долю в компании. Также я поддерживаю усилия совета директоров по развитию компании и, в том числе, оценке различных возможностей управления структурой капитала", - цитируются в релизе слова Воложа.

    В заявлении подчеркивается, что компания постоянно получает различные предложения от третьих сторон, но не комментирует слухи о возможных изменениях в акционерном капитале.

    Корпоративные действия, влияющие на права акционеров, должен одобрить не только совет директоров, но и акционеры, владеющие 75 процентами акций Яндекса класса А, говорится в релизе. У Воложа сейчас акции класса Б, они составляют 48 процентов голосующей доли и 10 процентов экономической доли в капитале компании. Сооснователи и первые сотрудники Яндекса, включая Воложа, совместно владеют 57 процентами голосующей доли, подчеркивают в компании. По уставу "Яндекса", акции класса Б невозможно продать или передать третьим лицам, включая наследников.

    После публикации сообщения стоимость акций "Яндекса" на Мосбирже подскочила почти на восемь процентов. В конце прошлой недели на фоне появления информации о планах Сбербанка стать крупным акционером "Яндекса" акции компании рухнули на четверть. Сбербанк позднее опровергал сообщения о существовании подобных планов.

    Поделиться