22.10.2018 23:16
    Поделиться

    Иностранное участие в новостных агрегаторах предложили ограничить

    Депутаты предложили ограничить иностранное участие в новостных агрегаторах
    Медиаполе в России должно развиваться в соответствии с национальными интересами, а не под внешним влиянием. В связи с этим новостные агрегаторы, работающие в России, предлагают блокировать за отказ ограничить долю иностранного участия. Она не может превышать 20 процентов. Законопроект об этом поступил в Госдуму.

    Авторами поправок выступили депутаты Госдумы от "Единой России" и ЛДПР. Депутаты напоминают, что с 2016 года в России действует аналогичное ограничение, связанное со структурой собственности СМИ.

    Стоит отметить, что медиа с иностранным участием к новому закону приспособились и продолжают работать в России. Авторы законопроекта считают логичным распространить сферу действия механизма и на интернет-сервисы, собирающие новости с других сайтов. Согласно пояснению инициаторов под действие поправок попадают только агрегаторы, а не сами поисковики.

    Материалы законопроекта гласят, что основанием для ограничения доступа к новостям станет вступившее в силу решение суда. Такие дела, как планируется, будут рассматриваться по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

    Владельцам новостных агрегаторов дается полгода на приведение своих учредительных документов в соответствие с новыми требованиями. Уточняется, что владельцем агрегатора не может выступать как иностранное государство, так и юрлицо или отдельный гражданин. Кроме того, поправки касаются международных организаций и российских компаний с иностранным участием.

    Новостным агрегаторам, подпадающим под закон, авторы советуют продать акции российским акционерам в случае принятия законопроекта. Другой вариант - передать их в управление россиянам.

    В некоторых компаниях, у которых есть агрегаторы, законопроект уже прокомментировали. Совет директоров "Яндекса" рассмотрит варианты реструктуризации новостного агрегатора компании в случае принятия поправок, сообщила пресс-служба компании.

    Изменения в законодательстве не должны создавать проблем для рядовых пользователей

    Еще один новостной агрегатор - Rambler News. "Рамблер" работает и продолжит работать в полном соответствии с российским законодательством, сообщил представитель Rambler Group Александр Дмитриев.

    Администрация президента РФ считает, что новостным агрегаторам не составит труда выполнить требования законодательства в случае принятия закона об ограничении иностранного участия в них. Пресс- секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами утвердительно ответил на вопрос, считают ли в Кремле этот законопроект обоснованным. "Да, но, безусловно, предстоит еще экспертная проработка", - добавил он. "Безусловно, агрегаторы, которые охватывают определенное количество пользователей, так или иначе могут с экспертной точки зрения приравниваться к СМИ", - считает он.

    Дмитрий Песков напомнил, что ограничение на доли иностранного участия свыше 20% уже несколько лет действует в отношении СМИ. "Правоприменение этого не вызвало существенных проблем, многие компании в установленные сроки привели все в соответствие с законодательством", - отметил пресс-секретарь президента.

    Поделиться