22.10.2018 11:03
    Поделиться

    Катрин Денев исполнилось 75 лет

    Изящная француженка Катрин Денев, сыгравшая более 140 ролей в кино, но никогда не выступавшая на театральной сцене, отмечает сегодня 75-летний юбилей. Модельер Ив Сен-Лоран считал ее музой, актрису снимали для обложки Vogue, номинировали на премию "Оскар" за роль в фильме "Индокитай" (1992), а Хичкок мечтал снять в своих фильмах - но, увы, не успел! Неповторимая Катрин Денев олицетворяет собой целую эпоху, однако не только французского, но и мирового кино. В честь ее юбилея "РГ" вспоминает лучшие фильмы с участием непревзойденной актрисы.

    1. "Шербурские зонтики", режиссер Жак Деми, 1964

    Невозможно обойти стороной первый цветной фильм Жака Деми, который принес своему создателю "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале в 1964 году и четыре номинации на "Оскар", а юной актрисе - широкую известность. Картина о любви и препятствиях на пути к ней, корни которых кроются в большой политике (военных действиях в Алжире), стала смелым экспериментом - "спетым фильмом", который, впрочем, нельзя назвать мюзиклом.

    2. "Отвращение", режиссер Роман Полански, 1965

    Психологический триллер и первый англоязычный фильм Романа Полански с Катрин Денев в роли неуравновешенной Кэрол предвосхитил появление так называемой "квартирной трилогии", куда также вошли "Ребенок Розмари" и "Жилец". Фильм превратил Денев из простушки в серьезную актрису, которой под силу передать широкий спектр негативных эмоций: ненависть, психозы, галлюцинации, фобии…

    3. "Дневная красавица", режиссер Луис Бунюэль, 1965

    Роль в картине Луиса Бунюэля "Дневная красавица" по одноименному роману французского писателя Жозефа Кесселя закрепила за Денев звание мировой знаменитости. Этот фильм о, казалось бы, размеренной жизни скромной пары стал новым актерским вызовом в карьере Денев. Режиссер-провокатор рассуждает о двойственности женской природы на примере героини Северин - любящей жены дома и одной из самых шикарных работниц в борделе (там, кстати, и снимали большее количество сцен). Картину удостоили премии "Золотой лев" Венецианского кинофестиваля в 1967 году, а игру Денев отметили номинацией на премию BAFTA.

    4. "Восток-Запад", режиссер Режис Варнье, 1999

    "Восток-Запад" стал самым русским проектом Катрин Денев: сценарий к картине написали Бодров-старший и Рустам Ибрагимбеков, а Олег Меньшиков и Бодров-младший исполнили главные роли. В трагической истории о русском эмигранте, который на волне послевоенного патриотизма возвращается в СССР с женой-француженкой и ребенком, Денев исполняет короткую роль театральной дивы Габриэль Девеле, которая помогает главной героине бежать из страны, чтобы избежать репрессий. Денев привнесла в эту картину Варнье нотки французского шарма и утонченности.

    5. "Танцующая в темноте", режиссер Ларс фон Триер, 2000

    Бунтарь Ларс фон Триер, известный своими смелыми заявлениями в кинематографе, снял трогательную и завораживающую историю о несчастной чешке-иммигрантке, роль которой исполнила исландская певица Бьорк. Теряя зрение, она находит утешение в воображаемом мире мюзиклов. Денев, как всегда блистательно, исполнила роль второго плана: в номере "Cvalda" Денев поет и танцует в заводской робе вместе с Бьорк. Ларс фон Триер переписал сценарий для Денев, которая очень хотела поучаствовать в проекте: изначально роль Кэти предназначалась афроамериканской актрисе. Мюзикл фон Триера номинировали на "Оскар", "Золотой Глобус", "Сезар", а также удостоили премии Гойя и "Золотой пальмовой ветви".

    Поделиться