22.10.2018 13:43
    Поделиться

    Косачев: МПС больше не будет проводить мероприятия в США

    Межпарламентский союз (МПС) больше не рассматривает США как место для проведения своих мероприятий из-за применения американскими властями санкций против парламентариев. Об этом сообщил в понедельник на заседании комитета Совета Федерации по международным делам его председатель Константин Косачев.

    Он рассказал, что через два года состоится пятая конференция спикеров парламентов мира по линии МПС. Это мероприятие проходит раз в пять лет, предыдущее состоялось в Нью-Йорке в 2015 году, но председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко не смогла получить визу для участия в нем из-за санкций.

    "Сейчас в контексте подготовки к пятой конференции спикеров, которая планируется в 2020 году, исполкомом МПС принято решение, что будут рассматриваться любые другие места проведения этой конференции, кроме США. США больше не рассматриваются Межпарламентским союзом как место проведения своих мероприятий в силу санкционной политики в отношении парламентариев, которая проводится американскими властями", - заявил Косачев.

    "А любая другая страна, если она будет претендовать на проведение мероприятий по линии МПС, будет обязана подтвердить предоставление виз для всех без исключения участников так, как это сделала Российская Федерация при проведении 137-й ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге", - добавил он.

    По словам парламентария, следующие ассамблеи МПС будут выездными, пройдут не в Женеве, где находится штаб-квартира организации, а в Катаре (в апреле) и Сербии (в октябре).

    Напомним, Межпарламентский союз - старейшая политическая международная организация (основана в 1889 году). В нее входят более 178 парламентов мира и 11 межпарламентских организаций в качестве ассоциированных членов. Возглавляет МПС мексиканка Габриэла Куэвас Баррон, избранная на этот пост в октябре 2017 года в ходе 137-й ассамблеи в Санкт-Петербурге. Константин Косачев на последней сессии МПС в Женеве был переизбран на пост вице-председателя МПС.

    Поделиться