22.10.2018 16:01
    Поделиться

    Медведев: Крупный бизнес должен обеспечить спрос на российские инновации

    Дмитрий Медведев призвал ускорить внедрение новых технологий
    Если не помогать российским технологическим компаниям, то они будут быстро поглощены иностранными конкурентами или просто исчезнут, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Спрос на их инновации должен обеспечить крупный бизнес, особенно компании с государственным участием.

    В понедельник глава правительства провел заседание правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию. Созданная в сентябре, она координирует соответствующую деятельность федеральных и региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества. На первом заседании комиссия обсудила шаги для реализации одной из установленных президентом национальных целей развития по ускорению технологического развития страны и повышению количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа.

    "Внедрение инноваций у нас, к сожалению, идет гораздо медленнее, чем нам хотелось бы, несмотря на то внимание, которое этому вопросу уделяется", - признал премьер. Сейчас принципиально важно обеспечить в сегменте технологического бизнеса интенсивное формирование крупных и сильных игроков. Одной лишь поддержкой разработчиков такую масштабную задачу нам не решить, уверен Медведев, требуется комплексное решение, которое бы затрагивало все отрасли российской экономики и опиралось на национальные проекты. "Таким решением должно стать формирование полноценного рынка инноваций", - указал председатель правительства.

    Он определил несколько ключевых направлений, над которыми нужно поработать. Первое - поддержка разработчиков. Это предусматривает расширение масштабов и эффективности стартапов, помощь компаниям-лидерам в короткие сроки нарастить объемы продаж с помощью льготных кредитов, софинансирования на исследования и разработки. "Если мы не поможем нашим технологическим компаниям максимально быстро встать на ноги, они будут поглощены конкурентами, причем, скорее всего, из-за границы. Или просто исчезнут, потому что у них не будет денег для развития", - предупредил Дмитрий Медведев.

    Для инновационного бизнеса излишние регулятивные барьеры могут оказаться просто смертельными

    Вторая задача связана с созданием механизмов для снижения рисков. Этому могут содействовать инжиниринговые компании, которые станут связующим звеном между разработчиками и заказчиками.

    Улучшение делового климата для инновационного бизнеса - третье важное направление. "Для инновационного бизнеса излишние регулятивные барьеры могут оказаться просто смертельными, - заявил глава кабинета министров. - Нужно модернизировать систему технического регулирования, стандартизации, оценки соответствия, развивать инфраструктуру в регионах".

    А еще инновациям требуется спрос. Его призваны обеспечить крупные компании. "Одними из лидеров должны стать компании с госучастием", - подчеркнул Медведев. От желания просто закупать технологические решения и оборудование за границей премьер предостерег. Определенный эффект такая политика даст, но он будет недолговечным и неустойчивым и, как показывает практика внешних санкций, в один момент может просто прекратиться.

    Ресурсы роста, связанные с операционной эффективностью, исчерпаны практически во всех секторах экономики, считает вице-премьер Максим Акимов. Глобальные компании давно ориентируются на покупку стартапов и поиск новых технологий. И правительству нужно придумать, как привить вкус к инновациям у российского бизнеса. "Было решено подготовить план для достижения национальной цели развития, рассчитанный на шестилетнюю перспективу, - сообщил зампред правительства. - Минэкономразвития его представит в правительство до 15 ноября". Что касается госкомпаний, то их программы инновационного развития продлят до 2024 года. Спрос у них поддержат с помощью пакета финансового стимулирования спроса на инновации. "И в рамках деятельности совета директоров - я как участник совета и председатель некоторых советов директоров тоже могу сказать - мы административно эту работу будем усиливать", - заверил Акимов.

    Поделиться